В Туапсе прошла штабная тренировка по гражданской обороне 

28

В результате атаки беспилотника в городе на улице Калараша взорвались баллоны с хлором, образовавшееся облако двинулось по направлению к 11-й школе… Ликвидировать последствия атаки, эвакуировать детей и спасти пострадавших – такие задачи решали на очередных комплексных командно-штабных учениях, прошедших на этой неделе в Туапсе.

В учениях приняли участие службы МЧС и спасательные подразделения, скорая помощь, Роспотребнадзор, полиция, а также представители власти.

Цель подобных тренировок состоит в отработке слаженности действий и совершенствовании навыков экстренных оперативных служб при возникновении различных ЧС. Максимальное приближение к реальной ситуации позволяет оценить и выявить общую подготовку по гражданской обороне руководящего и личного состава участников.

По легенде территорию одной из строительных компаний атаковал беспилотник, вследствие чего были подорваны баллоны с хлором. В итоге произошла разгерметизация ёмкостей, возгорание и частичное разрушение близлежащих построек, под обломками оказался человек. Кроме этого, ядовитое облако летучего вещества унесло в сторону школы № 11.

Медлить в таких ситуациях, как известно, нельзя, каждая минута на счету. После известия о ЧС был организован оперативный штаб, на котором проанализировали, оценили сложившуюся ситуацию и утвердили план дальнейших действий. Прибывшая на место происшествия мобильная группа принялась за работу. Спасатели облачились в костюмы химзащиты, выдвинулись на площадку, где произошёл взрыв, чтобы ликвидировать ядовитый очаг, пожарные организовали водяную завесу. Параллельно с этим оперативная группа достала из-под завалов пострадавшего, которого успешно доставили к машине скорой помощи. В это же время провели эвакуацию учащихся и педагогов из школы № 11. По легенде один человек не смог самостоятельно покинуть здание учебного заведения. Его вызволили через окно третьего этажа. Всех спасённых (по принятым правилам) отвезли в пункт временного размещения.

— Службы в целом сработали удовлетворительно, действовали слаженно. Все поставленные во время учения задачи были выполнены, – подвёл итог учениям начальник управления по делам ГО и ЧС города Туапсе Артур Бондарев.

Удовлетворительную оценку действиям спасателей и других служб дал глава города Туапсе Сергей Бондаренко. Он подчеркнул, что в условиях современной геополитической обстановки оперативные группы должны быть готовы к любым ситуациям.

Межведомственные тренировки проводятся два раза в год.