В Туапсинском районе состоялся III этнографический фестиваль «Дети-побратимы»

73

В ауле Агуй-Шапсуг отгремел праздник творчества – этнографический фестиваль искусств коренных народов Кавказа «Дети-побратимы». На подмостках местного Центра культуры и досуга  блистали юные таланты: танцоры, вокалисты, музыканты, прославляющие  богатую историю и традиции кавказских народов.

– Это уже третий по счёту фестиваль, – рассказал инициатор его проведения Мадин Шхалахов, возглавляющий общественную организацию «Центр национальной культуры причерноморских адыгов-шапсугов «Шапсугия». – Он приурочен к Международному дню коренных народов мира, который отмечается ежегодно 9 августа. Главная цель «Детей-побратимов» – укрепление культурного взаимодействия кавказских народов, всех народов Кубани, популяризация идей единства и дружбы, в частности среди подрастающего поколения.

– Отрадно, что фестиваль набирает обороты и прирастает новыми участниками. В этом году он собрал артистов из Туапсинского района, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Хочется выразить огромную благодарность администрации муниципалитета, руководству ЦКиД, где всегда с теплом встречают гостей. Пусть фестиваль развивается. Хочется, чтобы он стал поистине народным, всеобъемлющим, – добавила соорганизатор «Детей-побратимов», культуролог, член ЮНЕСКО Розетта Марышева.

Старт мероприятию положила церемония вручения наград устроителям этнографического фестиваля искусств коренных народов Кавказа. С приветственным словом от имени главы муниципалитета Сергея Бойко к собравшимся обратился его заместитель Анатолий Ачмизов.  Он отметил, что «Дети-побратимы» организованы с сердцем, с душой и выразил уверенность, что следующий фестиваль станет ещё краше, ведь развернётся благодаря поддержке краевых властей в обновлённом зале аульского учреждения культуры, где уже сейчас идут ремонтные работы.

На сцену также поднялись начальник управления по связям с общественностью районной администрации Артём Куприянов, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Андрей Головнёв, помощники депутата ЗСК Александра Джеуса.

—  Одно из направлений нашего музея – это изучение коренных малочисленных народов России. Они – носители уникальных культур  и обычаев, унаследованных от предков,- поделился гость из Санкт-Петербурга А.В. Головнёв. —  Приятно видеть,  что на празднике в национальных костюмах даже самые маленькие – дети, ставшие верными преемниками славных традиций своего народа. Этот этнографический фестиваль для меня – настоящее открытие.

Ни на минуту не смолками бурные овации. Один за другим сменялись художественные номера, даря зрителям и слушателям яркие эмоции. Из числа  «пионеров» «Детей-побратимов» — образцовый ансамбль народного адыгского танца «Зори Шапсугии» (руководители М.А. Чундышко, Н.М. Шхалахова) аула Агуй-Шапсуг.  Не новичок фестиваля и Рустам Шхагапсоев из КБР, решивший удивить зал исполнением композиции одного из современных музыкантов. Четыре года юноша осваивает игру на электрогитаре под руководством педагога Валерия Шагенова и в следующий раз, возможно, презентует публике уже свою авторскую музыку.

А вот ансамбль народных инструментов «Вагъуэбэ»  — переводится как «Созвездие» — из ДШИ имени Султана Сидакова (аул Хабез) на туапсинской земле впервые.

–  Для нас большая честь выступить на фестивале, — призналась руководитель коллектива  Асият  Ашибокова. – В программе ансамбля — черкесские наигрыши.

Юноши и девушки из «Созвездия»  играют на старинных музыкальных инструментах, среди которых —  щык I эпщын. Звучание  смычкового струнного инструмента ребята с удовольствием продемонстрировали и для газеты «Черноморье сегодня», ожидая выхода на сцену. Настрой у музыкантов был решительный, на победу. И, надо признать, их не подвёл: гости из  КЧР завоевали в номинации «Исполнительство на музыкальных инструментах» Гран-при!