В Туапсе покажут спектакли московской студии «Артист»

43

В афише Театра юного зрителя 29 и 30 апреля значатся спектакли московской студии «Артист» – «Снегурочка» Александра Островского и «Антигона» Жана Ануя. Обе постановки – режиссёра Светланы Лариной.

– К нам приезжает не театр в обычном смысле, а театральная студия, – сообщила подробности события директор ТЮЗа Светлана Позолотина. – В ней играют молодые люди 16-18 лет. Оба спектакля уже получили немало престижных наград.  Сами ребята – потенциальные студенты известных театральных вузов. Студия активно гастролирует, и её представители выразили заинтересованность  выступить в нашем ТЮЗе.

Спектакли пройдут на большой, недавно отреставрированной, сцене, и это будет первое выступление на ней приезжих артистов. Представления маркированы как «12+» и не попадают под «Пушкинскую карту», т.к студия «Артист» не подключена к этому проекту. Тем не менее на сегодня большая часть билетов на их туапсинские спектакли уже выкуплена.

Студия «Артист» использует интересную современную хореографию, впечатляющие декорации и костюмы – в этом можно убедиться, посмотрев анонсы их выступлений в Интернете.

По словам  Светланы Позолотиной, сотрудничество ТЮЗа и студии «Артист» – долгоиграющее. В замыслах на следующий год – провести в Туапсе лабораторию театральных студий: московские режиссёры будут ставить у нас спектакли-эскизы, а артистами будут тоже дети, но уже не московские, а местные – студийцы нашего ТЮЗа.