В Туапсе прошёл юбилейный открытый чемпионат по воркауту

55

В минувшие выходные в Туапсе было по-настоящему жарко. И это не только о поднявшемся до 32 градусов столбике термометра. На городском пляже состязались уличные гимнасты, демонстрируя свои умения на турниках и брусьях. Развернулись соревнования на воркаут-площадке, обновлённой в этом году благодаря компании «Геон».

— Этот чемпионат по воркауту – юбилейный,  мы проводим его в десятый раз, — рассказал начальник районного управления по работе с молодёжью Степан Кундиров. – Как и прежде он собрал много участников не только из Краснодарского края, но и других регионов страны, всего около полусотни. Большинство атлетов – не новички соревнований, они с нетерпением ждут их каждый год, заранее справляются о дате проведения, планируют свой приезд. Примечательно, что к состязаниям подключаются и юные спортсмены.

Номинаций соревнований было объявлено три: фристайл, двоеборье и троеборье (отжимание, подтягивание и выход силой в две руки). Также были определены и возрастные критерии.

17-летний Никита Кац из Москвы  решил выступить сразу в двух направлениях. В Туапсе он на каникулах, проводит время с пользой.

— О чемпионате я узнал от друзей, — перед тем, как отправиться  к снарядам, рассказывает парень. – Участвую в нём  уже раз третий-четвёртый. Спорт для меня – это жизнь, я без него себя не мыслю.

Жюри (а это Дмитрий Митрофанов, Алексей Меринов, Рамиз Рамизаров, Кармет Тешев, Владимир Мацко), которые оценивали выполненные атлетами элементы, также как и сами участники, из разных городов: Туапсе, Белореченска, Краснодара и Курганинска. Старт состязаниям они дали своими показательными выступлениями, замотивировав и раззадорив спортсменов.  После – внимательно следили за каждым и выставляли баллы. Не отрывали глаз от происходящего на площадке и многочисленные зрители, вовсю снимая на камеру кульбиты уличных гимнастов.По итогам  призовые места заняли: во фристайле Ян Соловьёв из Курганинска, в двоеборье среди несовершеннолетних – туапсинец Артём Налеткин, в троеборье среди атлетов от 17 лет и старше  отличился также наш земляк Сергей Пушкарёв. Победители получили кубки, медали, грамоты и ценные призы.

Этот чемпионат стал поистине незабываемым спортивным праздником, привлекающим еще больше интереса к воркауту и активному образу жизни.

Организаторами события стали управление по работе с молодёжью администрации Туапсинского района, Центр развития современной молодёжной культуры и спорта, Кубсомол и ДКН. Партнёры и спонсоры мероприятия — магазин «Импульс» г. Туапсе, индивидуальный предприниматель О.Ю. Букач, компания «Геон».