Волонтёры Центра тактической подготовки «Архангел» провели мастер-класс для туапсинцев

0

Умение оказать первую помощь − элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

Чтобы в нужный момент не растеряться и быть уверенными в своих действиях, туапсинцы отправились на занятие, где изучили приёмы оказания доврачебной помощи. Бесплатный мастер-класс для них провели волонтёры-инструкторы Центра тактической подготовки «Архангел» при поддержке «Народного фронта». Местом встречи стал стадион «Водник». Принять участие в обучении мог любой желающий вне зависимости от возраста и уровня подготовки. Мастер-класс собрал более 50 человек: как взрослых, так и детей. Среди них – росгвардейцы, представители инициативных групп, молодёжные активисты,  простые жители города и района.

−  Я давно наблюдаю за работой ребят из «Архангела», в частности знаком с одним из основателей Центра и по совместительству заместителем руководителя регионального исполкома «Народного фронта» в Краснодарском крае Фёдором Геращенко (позывной «Артист»), − рассказал эксперт «Народного фронта» в Туапсе Анатолий Кирьянов. – Волонтёры организуют курсы по тактической медицине не только для боевых подразделений, но и гражданских лиц. Они охотно поддержали инициативу провести такое обучение в Туапсе.

Центр тактической подготовки «Архангел» создали в декабре 2022 года, в его составе –волонтёры-инструкторы из Краснодара, Геленджика, Москвы, Ростова-на-Дону и других городов, освоившие основы тактической медицины по программе ТССС. Добровольцы выезжают в зону СВО с медицинской  и гуманитарной помощью: тактическими аптечками, турникетами, гемостатиками, перевязочным материалом и прочей важной для бойцов медицину. Там же «Архангелы» погружают военнослужащих на тренировках в условия, максимально приближенные к боевым, отрабатывают с ними тактику самопомощи и спасения раненых товарищей. За время работы команда центра уже обучила более 10 тысяч человек за «ленточкой». Ценные знания  помогают нашим защитникам  сохранить здоровье и жизни и благополучно вернуться домой.

− Базовые знания и навыки по медицине в современных условиях необходимы всем без исключения, — уверен инструктор с позывным «Падрэ». − Домашние травмы, ДТП или чрезвычайные ситуации могут случиться с каждым в любую минуту. Важно уметь оказать помощь себе и близким. В этих целях мы проводим тренинги по оказанию самопомощи в экстренных ситуациях  «Стоп кровь».

Так, туапсинцам рассказали, как остановить массивное кровотечение, как правильно наложить жгут  и грамотно, не навредив,  оказать помощь себе либо другому пострадавшему. Разбирали и наиболее частые ошибки, из-за которых теряется драгоценное время. Одним словом, слушатели научились, как нужно действовать, чтобы человек с минимальными осложнениями дождался прибытия профессиональной медицинской бригады.

Вся теория была тут же закреплена на практике. Всем присутствующим на  мастер-классе раздали бинты и современные средства остановки крови одной рукой – турникеты, которые они тренировались использовать как на себе, так и на других участниках процесса. Причём делали это даже с закрытыми глазами! А ещё выполняли упражнения на координацию: покружившись вокруг своей оси и войдя в состояние «легкой контузии», сиюминутно отрабатывали действия при ранении.

−  Понравилось большое количество практики. Хочется надеяться, что рядом не случится беды. При этом шансы не растеряться в экстренной ситуации и сделать всё правильно значительно возросли благодаря проведённому мастер-классу, − поделился впечатлениями один из его участников Илья Украинский.

− Спасибо организаторам за то, что проводятся такие занятия, − отметила волонтёр «ЛизаАлерт» Елена Тимофеева. − Это очень важно, ведь в последствие это спасёт не одну жизнь.

Отметим, с недавних пор Туапсинский район присоединился к программе «Спасатель.Рядом», в рамках которой добровольцы, умеющие оказывать первую помощь, могут реагировать на вызовы сограждан до приезда «скорой». Кроме того, приложение  для мобильного устройства «Спасатель.Рядом (Очевидец)» позволяет очевидцам или самим пострадавшим найти поблизости добровольного и квалифицированного спасателя, готового к оказанию доврачебной помощи.
Если вы ещё не знакомы с проектом «Спасатель.Рядом», то сделать это можно прямо сейчас на сайте spasatel.me. Присоединяйтесь!