Выходные в Туапсе прошли под знаком спорта

0

Первые выходные апреля в Туапсе выдались тёплыми и по-настоящему спортивными: на городской набережной состоялся фестиваль «Велодень всей семьёй!», а также соревнования по брейк-дансу «Два течения» и открытая тренировка «Спортивное ориентирование в Туапсинском районе».

Попробовать свои силы и получить новые навыки мог каждый желающий. И для этого не обязательно было иметь собственные велосипеды, ведь на полосе препятствий «Безопасное колесо» их предоставляли бесплатно всем участникам. Фестиваль организаторы посвятили Году семьи и отметили, что подобные акции – это хороший повод провести день вместе с родными и поддержать здоровый образ жизни.

— В Туапсе фестиваль проводится уже 7 год подряд, — рассказал педагог дополнительного образования Артур Карабаджан. — Основная задача «Безопасного колеса» состоит в том, чтобы приучить детей к правильному использованию двухколёсного велосипеда, а также направлять их энергию в мирное русло: здесь дети делают трюки, проезжают через препятствия и многое другое. Всё это им необходимо сделать на время.

У каждого спортсмена на преодоление полосы препятствий была лишь одна попытка. Побеждает тот, кто набрал меньшее количество штрафных баллов. Здесь, как и в любом другом виде спорта, требования серьёзные, к примеру, если участник зацепил одну из перекладин на полосе, ему начислялось штрафное очко. Не объехал все конусы или срезал путь – минус балл. Каждый результат записывался в зачётную таблицу, а в финале подводились итоги, где в торжественной обстановке победителям вручили грамоты и медали.  За призовые места боролись спортсмены в четырёх категориях: дети до 8 лет,  от 8 до 14, а также юноши и девушки от 14 до 18 лет и участники старше 18.

Инспектор по пропаганде безопасности движения Валентина Литвинова подарила юным велосипедистам памятки и напомнила о правилах дорожного движения, мерах безопасности на пешеходном переходе и различных знаках, которые должен подавать велосипедист при езде по городу.

Параллельно с велоднём проходили соревнования по брейк-дансу, собравшие лучших би-боев (танцоров) со всего края. Базой стал торговый центр «Горка».

—  Стараемся сделать выходные туапсинцев насыщенными и весёлыми, — отметил начальник управления по работе с молодёжью администрации Туапсинского района Степан Кундиров. — В краевых соревнованиях по брейк-дансу принимают участие би-бои из Сочи, Анапы, Краснодара, Новороссийска. Хочется отметить, что в нашем городе этот вид уличного танца получил большое развитие и получил популярность среди горожан. У нас им занимается большое количество детей. Как видите, мы проводим не только тренировки, но и чемпионаты или соревнования, чтобы дети могли показать свои навыки, умения. Большую роль играет и соревновательный момент.

Состязания по брейк-дансу «Два течения» включили в себя все основные стили: от традиционных до современных направлений. Участники соревновались в нескольких возрастных категориях. Здесь собрались как начинающие танцоры, так и профессиональные би-бои. Оценивало брейк-дансеров опытное жюри, смотрели на технику исполнения, оригинальность хореографии, а также артистизм.

Те, кто не любит кататься на велосипеде или выполнять различные танцевальные элементы, но придерживается здорового образа жизни, пришли в городской парк культуры и отдыха, где прошла тренировка по спортивному ориентированию, приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Этот вид спорта представляет собой соревнования, где участники при помощи только карты и компаса должны пройти неизвестную им дистанцию, останавливаясь на контрольных точках. Все результаты определяются по времени прохождения трассы или по количеству набранных очков. Победителем становится участник, который за меньшее время проходит все пункты.

Туапсинцы продемонстрировали свою скорость, выносливость, а также правильность составления маршрута и точность его прохождения. Перед стартом каждый участник получил карту местности и ценные советы по поводу особенностей местности и её ландшафта.  Все желающие могли попробовать себя в этом виде спорта, независимо от уровня подготовки.

Как отметили организаторы, такая тренировка позволяет не только получить ценные навыки, но и даёт возможность насладиться атмосферой, а также провести время на свежем воздухе, что в современном мире особенно ценится. Тренировки проходят в рамках проекта «Спортивное ориентирование в Туапсинском районе» при поддержке «Росмолодёжь. Гранты».

Организаторы прошедших мероприятий –  Центр развития современной молодёжной культуры и спорта, управление по работе с молодёжью Туапсинского района и Центр развития творчества детей и юношества в г. Туапсе.