Туапсинец Валерий Пузанов: «Помощь фронту — дело личное»

53

Туапсинец Валерий Пузанов уже трижды на своём личном автомобиле доставлял груз нашим бойцам в ЛНР. «За ленточкой» у него сын…

На фронт Пузанов-младший пошёл добровольно. На вопросы близких сказал: «Кому-то же надо страну защищать». Дождался вызова и ушёл. Сейчас воюет в одной из артиллерийских частей.

Валерию Анатольевичу в этом году исполняется 65 лет. Он уже на заслуженном  отдыхе. Но продолжает трудиться. Мужчина хороший мастер по дереву. В Кирпичном у него своя мастерская. Рядом работают такие же трудолюбивые и понимающие в строительстве люди. Вместе с отцом плотничали и его двое сыновей. Младший из них теперь на передовой.

Первым из близкого круга знакомых на фронт собрался и добровольно ушёл закадычный друг Валерия. Не стал реагировать на все отговоры и напоминания про возраст (мужчине 56 лет), а подал заявление, прошёл медкомиссию и встал в ряды участников спецоперации.

Это для него и его боевых товарищей Валерий первый раз повёз гуманитарный груз. За свои деньги набрал солёного сала, мёду, несколько ящиков свежих фруктов и отправился в Луганск. Хоть на армейский паёк бойцы не жалуются, но домашним продуктам ещё как обрадовались.

В следующий раз груза ещё больше собралось. Микроавтобус еле вместил продукты и вещи, собранные родными товарища и неравнодушными жителями Небуга, выразившими желание помочь фронту.

Тогда же в поездку с отцом запросился и сын Валерия — Анатолий. Захотелось молодому посмотреть на то, о чём только разговоры слышал. Поехал, посмотрел и твёрдо решил сам идти в солдаты.

Теперь вот воюет. На связь выходит редко. Отец и не ждёт частых звонков. Главное, чтобы  давал знать, что живой, сообщал, в чём нужда. А нужны бойцам на передовой рации, фонарики на аккумуляторах, квадрокоптеры.

На днях Валерий Анатольевич вернулся уже из третьей поездки в ЛНР. Отвёз бойцам несколько раций, фонарей да продуктов опять же. Попутно доставил в зону СВО ещё одного туапсинца-добровольца.

Когда в следующий раз поедет с гуманитарным грузом, не знает. Но то, что поедет, — стопроцентно. Для него теперь помощь фронту — дело личное.