В Туапсинском районе полицейские проводят с молодёжью профилактические беседы

70

В Туапсинском районе полицейские проводят встречи со школьниками, цель которых – оградить и уберечь молодое поколение от вызовов современного мира.

Так, в ноябре в рамках второго этапа профилактической операции «Дети России», направленной на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, проходят лекции и беседы со школьниками в образовательных учреждениях района, на которых подросткам разъясняют губительные последствия употребления, хранения и сбыта наркотических средств.

Идут также проверки объектов железнодорожного транспорта, досуговых и торговых учреждений, парков, скверов и других мест массового пребывания граждан на предмет выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

В рамках другой общероссийской акции – «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные Отдела МВД России по Туапсинскому  району совместно с членами Общественного совета при Отделе провели встречи с учащимися школ города, направленные на профилактику экстремистских проявлений, пропаганду негативного отношения к радикальным идеологиям, нетерпимости к любым формам ненависти и вражды. Общественники разъясняли ребятам различие между понятиями «экстремизм» и «терроризм», а также проинформировали об административной и уголовной ответственности за распространение информации, направленной на разжигание ненависти, унижение человеческого достоинства.

Не менее важной темой, обозначенной в беседах, стали правила личной безопасности и безопасного поведения в интернет-сообществах.

Кроме того, стражи порядка напомнили подросткам о необходимости соблюдения закона № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».