Туапсинские дошколята собрали более 200 килограммов пластиковых крышечек в рамках экоакции

124

Проект общественной организации «Дари Добро»  по сбору макулатуры и пластика «ЭкоБлаго 2.0» подвёл итоги своего первого этапа.

Экологическая инициатива, которая, стоит отметить, уже не первый год реализуется в Туапсинском районе, направлена на решение вопросов экологии и благотворительности.  Инициаторы акции в дошкольных учреждениях района установили специальные боксы, в которые малыши собирают  разноцветные пластиковые крышечки от бутылок, заботясь об экологии. Затем организация «Инфинити Эко» забирает их для утилизации и вторичной переработки, а все вырученные средства отправляются детям, подопечным благотворительной организации «Дари Добро».

Так, за первое полугодие в проекте приняли участие семь детских садов: № 23 «Родничок», № 26 «Петушок», № 25 «Чебурашка», № 29 «Солнышко», № 36 «Аленький цветочек», № 38 «Колобок» и № 42 «Красная шапочка». А это – более 300 мальчишек и девчонок, 70 из которых пополнили  ряды юных эковолонтёров-эколят. Всего общими усилиями за этот период было собрано более 200 килограммов пластиковых крышечек.

–  Дети с удовольствием каждый день приносили крышечки. Хочется также подчеркнуть, что не только воспитанники детских садов принимали участие в акции. Идею поддержали их родители  и, конечно же, педагоги, которые подготавливали тематические прогулки и рисунки с лозунгами, –  рассказал инициатор и руководитель проекта Арсен Каракушьян. –  Когда мы приходили в дошкольные учреждения со своей программой, были приятно удивлены тем, что дети знают об экологии не меньше нас. Вместе с воспитателями они  представили дефиле в костюмах из бытовых отходов, разыгрывали театральные сценки  о бережном отношении к окружающей среде и т.д.

Начало второму этапу масштабной акции «ЭкоБлаго 2.0» будет положено осенью нынешнего года. Он ознаменуется высадкой зелёных насаждений на площадках проведения проекта совместно с единомышленниками и партнёрами  «Дари Добро» — Туапсинским балкерным терминалом, организациями «Инфинити Эко», «ЭкоТерра» и телеканалом  «360° Туапсе».