В Терзияне прошли мероприятия, посвящённые памятным историческим датам

63

В Терзияне клуб — традиционное место для встреч и общения жителей. Здесь жизнь не затухает ни на день. Даже с приходом в хутор интернета люди по-прежнему идут сюда.

В годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады здесь прошло мероприятие для детей. Для наглядности работники клуба распечатали и на большом стенде разместили фото военных лет, материалы о 900-дневной блокаде города на Неве, документальные данные о героизме его жителей и защитников, смонтировали  видеоролик из кадров кинохроники военных лет для  демонстрации на большом экране.

Пользуясь хорошей погодой мероприятие решено было провести во дворе клуба. Прохожие с улицы охотно присоединялись к акции «Блокадный хлеб», в ходе которой участникам раздавали по 125 грамм чёрного хлеба и блокадные карточки.

В завершение мероприятия подростки предложили свою помощь взрослым и прошли по домам односельчан, напоминая землякам о героической дате.

А в Международный день памяти жертв Холокоста в клубе собрались взрослые. Директор клуба Елена Пойразян рассказала односельчанам историю Николая Киселёва, участника войны, партизана, который в сентябре-октябре 1942 года провёл через линию фронта и спас от верной гибели 218 жителей белорусской деревни Долгиново, последних оставшихся в живых из 3000 евреев, расстрелянных гитлеровцами только в этой деревне. За этот подвиг в 2005 году Николаю Киселёву израильским институтом Яд ва-Шем было присвоено звание Праведник народов мира.

Рассказ никого не оставил равнодушным. Оттолкнувшись от  этой истории, терзиянцы вспомнили о геноциде армян в начале минувшего века в Турции. Анаида Терзян рассказала, как слышала от своего отца истории спасения армян, которых укрывали от гонителей простые турки. Но как тогда, как и в годы Великой Отечественной войны, так и сейчас, когда на Украине звучат призывы к истреблению русских, правящие элиты «просвещённой Европы» стараются не замечать ни человеческие жертвы, ни надругательства над святынями.

Вывод из этого один — только объединение простых людей, уважение к чужим традициям и культуре, языку и религии положат в мире край насилию и вражде.