Принимая гражданство великой страны: в Туапсинском районе ещё около 130 херсонцам вручили паспорта

132

Волнительное событие произошло в судьбе порядка 130 жителей Херсонской области, временно размещённых на территории Туапсинского района. 12 января им вручили паспорта граждан России.

Гостей района с этим торжеством сердечно поздравил заместитель главы администрации города Туапсе В.И. Заикин и пожелал, чтобы эта страница в их биографии означала начало новой жизни в великой стране.

— Спасибо, что приняли нас. Спасибо России, — послышались в ответ голоса многих собравшихся.

Церемонию вручения паспортов новым гражданам России провёл заместитель начальника Отдела МВД России по Туапсинскому району подполковник полиции О.А. Серый.

Получению главного документа предшествовала клятва, которую перед микрофоном зачитывали новые граждане. Тем, кто в силу возраста или здоровья не мог подойти к трибуне, микрофон подносили в зал. Многие из них были не в силах сдержать переполнявшие чувства благодарности и радости. Люди не стесняясь плакали, и это были слёзы счастья.

— Не хватает слов, чтобы выразить всю глубину благодарности россиянам за то, что они  делают для нас, — с трудом сдерживая волнение, говорит Светлана Анатольевна Ткаченко из Берислава (на фото). — Мы здесь всем обеспечены, ни в чём нет нужды. Одно сердце болит, что землю нашу терзает продажная украинская верхушка. Но верим, что мир всё равно придёт.

— Для меня сегодня настоящий праздник. Я ждал его не месяц, не год, а почти 9 лет, — поделился своими чувствами Александр Н. из Донецка. — Передо мной не стоял вопрос «если» Донбасс войдёт в состав России. Я твёрдо знал, что это произойдёт, но оставался вопрос «когда». С надеждой ждал этого часа. Это случилось. Я гражданин России, и этому безмерно рад.

Не скрывала радости по случаю получения российского гражданства и Наталья Анатольевна Акимова из Каховки. В Туапсинском районе она вместе с мужем. Супруги ещё не решили, останутся они на жительство в Краснодарском крае или уедут в Подмосковье, где у них родня. Во всяком случае, есть уверенность в одном, что будут жить и работать. Муж — по профессии строитель, Наталья — диспетчер-логист, и оба знают, что их рабочие руки и опыт будут обязательно востребованы.

Всего из числа херсонцев паспорта граждан Российской Федерации в Туапсинском районе получили уже более 1420 человек.