Епископ Сочинский и Туапсинский Герман заложил новый храм в Туапсинском районе

390

Епископ Сочинский и Туапсинский Герман совершил архипасторский визит в Туапсинский район. Цель поездки состояла в том, чтобы совершить чин основания строящегося храма в микрорайоне Кадош. Храм носит имя святого пророки Илии. Помимо духовенства Туапсинского района у будущей церкви собралась православная общественность Туапсе. Были там также и.о. главы муниципалитета Сергей Сидоренко и глава города Сергей Бондаренко.

– Илия – один из самых почитаемых святых в православии, – обратился владыка к прихожанам. – Это будет первый его имени в нашей епархии. Илия был великим ревнителем веры. Когда он терпел гонения, ему уже казалось, что он брошен всеми, в том числе и Богом. Но достаточно было легкого дуновения тёплого ветерка, чтобы Илия вновь воспрянул духом, почувствовав Божественное присутствие. Нам в наше непростое время тоже не помешает воспрянуть – ибо Господь нас никогда не оставлял.

У храма на улице Новой, который возводится на пожертвования верующих, уже есть фундамент. Церемония предполагала закладку в его алтарной части камня. При этом на самом камне высечено, в какой день, при каком Патриархе и при святительстве какого епископа произведён ритуал.

Епископ Герман обратился к и.о. главы района и мэру города с просьбой оказывать содействие в дальнейшем возведении храма. Владыка отметил заслуги протоиерея отца Георгия Богуша на начальной стадии строительства. Отец Георгий является настоятелем храма в честь и память святого пророка Илии, равно как и настоятелем храма иконы Божией Матери «Умягчения злых сердец» в села Небуг.

Нескольким членам православной общины «во внимание к усердным трудам на благо церкви» были вручены архиерейские грамоты.

После службы Епископ Герман имел возможность пообщаться с паствой, среди которой особое внимание уделил присутствовавшим здесь членам ветеранской организации ВДВ.

Судя по размерам фундамента, это будет небольшой храм. Живописное место, с которого открывается вид на море, безусловно, добавит ему привлекательности в глазах православной общественности.