В Туапсе школьникам в День Конституции России торжественно вручили паспорта

85

Сегодня в День Конституции Российской Федерации 11 учащихся школ Туапсинского района получили паспорта. Мероприятие прошло в стенах администрации муниципалитета.

На вручении присутствовали почетные гости: первый заместитель главы района Сергей Бойко, а также заместитель начальника Отдела по вопросам миграции ОМВД по Туапсинскому району Елена Адоньева.

— Хочу поздравить с очень важным моментом вашей жизни — получением паспорта гражданина Российской Федерации. Будьте настоящими патриотами, учитесь и трудитесь на благо Отчизны, уверенно идите к намеченным целям, — напутствовал юных туапсинцев Сергей Бойко.

Ребятам рассказали об истории принятия Конституции, продемонстрировали ролик на патриотическую тему. Учащимся вручили памятные сувениры, а после прошла совместная фотосессия. О важности получения паспорта и своих ощущениях рассказал Олег Войниленко: «Получить паспорт гражданина — это классно, чувствуется не только радость, но и ответственность, ведь теперь я стал чуточку взрослее и должен отвечать за свои поступки».

День Конституции РФ традиционно отмечается 12 декабря. Праздник был утверждён указом президента  от 19 сентября 1994 года. Накануне праздника в Кремле президент РФ вручает высшие государственные награды и премии, а по всей стране проходят торжественные и культурные мероприятия: уроки правоведения, праздничные презентации и выставки в образовательных и культурных учреждениях.