Руководитель «Дари Добро» Арсен Каракушьян награждён знаком «Доброволец Краснодарского края»

150

12 декабря в Краснодарском академическом театре драмы имени Максима Горького состоялось самое масштабное волонтёрское событие этого года, участниками которого стали порядка тысячи человек – активисты добровольческих движений и направлений из всех муниципальных образований Краснодарского края, а также серебряные волонтёры.

Программа торжества включила в себя работу тематических и интерактивных площадок ведущих общественных, образовательных и благотворительных организаций региона, а также всероссийских общественных движений и социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории края. В рамках мероприятия при участии Вениамина Кондратьева прошла церемония награждения кубанцев знаком «Почётный доброволец Краснодарского края».

Напомним, знак «Почётный доброволец Кубани» учредил губернатор в 2021 году. Им награждают волонтёров, которые не менее трёх лет участвовали в развитии движения и вели образовательную или просветительскую деятельность в качестве наставника в регионе.

Награду впервые получили 13 человек. Среди них руководитель ККОБО «Дари Добро» Арсен Каракушьян. Вот уже на протяжении более шести лет благотворительная организация в Туапсинском районе оказывает помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, гражданам, находящимся в тяжёлом социальном положении, проводит акции экологической, культурной направленности, спортивные и патриотические мероприятия. Организация является неоднократным победителем конкурса Фонда президентских грантов, а также конкурса грантов губернатора Кубани.

– В основе добровольчества лежит желание помогать от чистого сердца. Это всегда было свойственно жителям России. Сильная воля есть у каждого, особенно у энергичных молодых людей. Волонтеры доказывают, что любой может стать человеком добрых дел. А это значит, что мы справимся с любыми сложностями, – обратился Вениамин Кондратьев к участникам мероприятия.

Во время церемонии награждения губернатор напомнил, что 12 декабря – День Конституции РФ. С 2020 года в основном законе страны закреплена обязанность государства – поддерживать волонтёров.

– За три года количество добровольцев на Кубани увеличилось – до 120 тысяч человек. Это огромная команда, которая одна из первых приходит на помощь. Вы там, где в вас больше всего нуждаются. Благодарю за столь важную и необходимую работу, за сострадание и великодушие. Такое стремление и благородный труд достойны самых высоких наград, – сказал Вениамин Кондратьев.