В Туапсинском районе состоялся турнир по волейболу памяти Марка Сауленко

288

Два дня в спортзале санатория «Белая Русь» кипели спортивные страсти. Здесь прошёл ставший уже ежегодным турнир по волейболу памяти Марка Сауленко.

Марк — наш земляк, молодой успешный волейболист, выступавший за команду «Туапсе». Трагедия прервала его жизнь на самом взлёте. Парня не стало, когда ему был всего 21 год. Но товарищи по команде не забыли друга. Тренер команды Р.Ш. Кобж взял на себя организацию и все расходы по проведению турнира в память о талантливом спортсмене.

— Глядя сегодня на участников игр, испытываю гордость за сына, — поделилась своими мыслями мама спортсмена Елена Сауленко. — Несмотря на свою такую короткую жизнь, Марк сумел оставить добрый след на земле. Этот турнир — лучшее, что может быть в память о нём, и это придаёт мне силы.

В этом году в «Белой Руси» на соревнования собрались спортсмены из Дагестана, Абхазии, Сочи, а также два состава команды «Туапсе» — молодёжный и ветеранов. Чтобы оценить уровень их подготовки, достаточно сказать, что туапсинская команда ветеранов является обладателем Кубка и чемпионом России по волейболу и приглашена принять участие в мировом чемпионате среди ветеранских команд, который пройдёт в 2023 году в Бразилии. Бронзовым призёром чемпионата России является команда из Дагестана.

Но в этот раз целью турнира было не выявить сильнейших, хотя, как и положено, счёт очкам вёлся, а главный судья Д.И. Дозорец чётко фиксировал успехи и промашки игроков.

— В этом турнире не будет победителей и побеждённых, — сказал на общем построении, обращаясь к волейболистам, главный тренер туапсинских команд Руслан Шабанович Кобж. — Мы здесь для того, чтобы продемонстрировать нашу приверженность спорту, нашу увлечённость волейболом и наше сплочение в игре. Очень жаль, что нет среди нас Марка Сауленко, но в нашей памяти он навсегда. Огромная благодарность руководству санатория «Белая Русь» за возможность проводить данный турнир в спортзале здравницы, а также тренироваться нашей команде на его спортивных объектах.

Тепло поприветствовал команды и пожелал спортивной удачи заместитель генерального директора ОК «Белая Русь» О.Р. Куадже.

— Символично, что этот турнир способствует развитию не только спорта, но и дружбы между представителями разных народов. Надеемся, что сегодня ваш пример послужит гостям нашей здравницы мотивом для занятий спортом и к выбору здорового образа жизни.

Звучит сигнал к началу игры, мяч взмывает над сеткой и кажется, что вслед за ним взлетает сердце…

По итогам двухдневных встреч бронза турнира досталась игрокам из Дагестана. Серебро у молодёжки «Туапсе». А победителями стали их  старшие  товарищи — ветераны команды «Туапсе».