В Туапсе начала свою работу некоммерческая организация «Синергия»

156
Фото: vk.com/club215890961

В Туапсе появилась новая автономная некоммерческая организация «Синергия». Её  основателем и руководителем выступил  Арсен Каракушьян, известный жителям своей благотворительной деятельностью.

– Главная цель НКО – это реализация общественных и социальных инициатив, – говорит он. – Будем развивать  спорт, культуру. Уже созрело много идей по проведению творческих мероприятий, выставок. Готовимся участвовать с проектами в грантовых конкурсах, чтобы заручиться государственной финансовой поддержкой.

Название для некоммерческой организации, как признаётся А.С. Каракушьян, было выбрано неслучайно. «Синергия» с греческого языка означает «соучастие», «содействие», в котором каждый из элементов взаимно дополняет и усиливает общий результат.

– Так и мы с вами, объединившись, способны претворять в жизнь добрые дела, – заверяет собеседник. – Главное – искреннее желание. Несомненно, работа, эффективная и плодотворная, также  во многом зависит от команды единомышленников.

В одном направлении с «Синергией» смотрят и неравнодушные туапсинцы, предприниматели, партнёры и друзья. В таком ключе сложилось взаимодействие АНО с тренером по карате Арсеном Папазьяном, благодаря которому  дети из многодетных и малоимущих семей имеют возможность заниматься в секции на безвозмездной основе.

– С Арсеном Сергеевичем у нас во многом совпадают взгляды на общественные проблемы. На его предложение о помощи детям я не имел никакого морального права ответить отказом, взял ребят под своё крыло, – отмечает спортсмен.

Мальчишки с большой охотой занимаются. В спортивном зале на улице Галины Петровой, куда недавно перебазировалась секция карате (более просторном, с мягким полом и стенами для уменьшения травматизма), оттачивают своё мастерство несколько возрастных групп.

– Ребята, которые занимаются от «Синергии», пока только познают азы карате киокусинкай, – продолжает тренер. – Работаем, в первую очередь, над дисциплиной и потихоньку двигаемся к соревновательной составляющей, первым экзаменам на пояса.

Среди воспитанников Арсена Папазьяна есть и те, кто демонстрируют высокие  результаты на состязаниях всероссийского уровня,  с них новички берут пример.

– Главное, чему учит спорт, – это никогда не сдаваться и добиваться поставленной цели, – считает наставник ребят. – Не имеет значения, будь это место на пьедестале или карьерная лестница, учёба или возникающие жизненные сложности.

– Спорт – это действенный инструмент развития личности ребёнка, – уверен директор АНО «Синергия» Арсен Каракушьян. – И мы обязательно будем развивать это направление в разных форматах.

Эффект синергии – когда один плюс один равно больше чем двум – приведёт к успеху в любом деле.  Чего мы и желаем новой НКО и её подопечным.