В селе Шепси по госпрограмме «Догазификация» подключили первый дом к природному газу

93

Сергей Бородавко поворачивает ручку – и в конфорке газовой плиты тут же вспыхивает голубой огонёк. Через несколько минут разговора полный воды чайник начинает закипать и призывно свистеть…

—  С приходом природного газа  у нас существенно улучшились бытовые условия, — делится житель Шепси. — Стало комфортнее, многие вопросы ведения домашнего хозяйства решаются значительно быстрее и проще. Раньше мы отапливали дом углём и дровами: процесс приходилось постоянно держать на контроле – и днём, и ночью. Так, что свободного времени не было. К тому же, это выходило затратно, порядка 80 тысяч рублей за зиму. Однако теперь у нас, без преувеличения, началась новая жизнь.

— Дома сейчас – идеальная чистота и порядок, — добавляет дочь Сергея Евгеньевича Дарья. – В этом – ещё один несомненный  плюс подключения к природному газу.

В Туапсинском районе, как и по всей стране, начались подключения абонентов к сетям по программе догазификации, реализуемой по поручению президента России В.В. Путина.

В числе первых возможностью бесплатно подвести газораспределительные сети к своим земельным участкам воспользовались жители микрорайона Заречье села Шепси. И семья Бородавко – среди них.

Со знаменательным событием шепсинцев поздравили и торжественно дали старт догазификации села глава муниципалитета В.В. Мазнинов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» С.В. Густов, его заместитель Ю. В. Пахомовский, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар» и ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Д.Г. Шевченко, депутат ЗСК А.В. Джеус, глава Шепсинского поселения В.Н. Вареник.

–  Отрадно, что границы расширяются и природный газ по госпрограмме «Догазификация» пришёл в Шепси, — в своём приветственном слове отметил  Сергей Густов. –  Продолжение газификации Черноморского побережья — стратегически важная задача. Создание доступной газовой инфраструктуры — это вклад в развитие курортной зоны Краснодарского края, спортивных объектов, детских оздоровительно-образовательных центров, туристического кластера в целом. Уровень газификации региона уже достаточно высок и тем важнее, чтобы пользоваться сетевым природным топливом здесь смогли как можно больше людей. Сейчас идёт самая активная стадия догазификации, тем, кто ещё не попал в программу, мы рекомендуем это сделать как можно быстрее.

Для того чтобы попасть в программу, нужно всего лишь оставить заявку через сайты АО «Газпром газораспределение Краснодар» или Единого оператора газификации (connectgas.ru),  портал «Госуслуги». У шепсинцев,  в свою очередь, также была возможность подать заявление на подключение прямо на месте – в селе развернул свою деятельность мобильный офис, а рядом были представлены стенды  отечественной газовой техники.

— Несмотря на погодные условия, объявленное штормовое предупреждение, на нашей территории – праздник: газ пришёл в дома и можно навсегда забыть про печки, дрова. Исполняя поручение Президента России Владимира Путина, администрация поселения создала штаб по догазификации и организовала пункт приёма заявлений от жителей. Люди проявили активность и настойчивость, были заинтересованы. И благодаря сотрудничеству с ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» это дело у нас получилось, — сказал глава поселения Виктор Вареник. — Мы поздравляем новых абонентов с началом использования голубого топлива, поскольку природный газ не просто помогает создать дома атмосферу тепла и уюта, но и даёт новое качество жизни.

К настоящему времени для ускоренного подключения 32 домовладений жителей села Шепси проложено около 1 км внутрипоселковых газопроводов, до 25 из них уже построены подводящие сети.

— Догазификация – это важная и ответственная работа, которая имеет большое социальное и экономическое значение для нашего района, — подчеркнул на церемонии пуска газа глава муниципалитета Виталий Мазнинов. —  И начало действия программы в Шепси – одна из побед в этом направлении. Сегодня в районе порядка 4 тысяч домов, готовых по программе догазификации подключиться к природному газу. Уверен, благодаря совместным усилиям, поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, администрации региона, «Газпрому», это осуществимо. Голубое топливо непременно должно прийти в дома всех туапсинцев!