В Туапсинском районе проходит Международная выставка бассейновой индустрии «Pool Profi Expo-2022»

190

Душ впечатлений: с гидромассажем, аромамаслом  и световым шоу? Или плавучий остров со встроенным бассейном? А может, плавательный пруд… с природным ландшафтом? Глаза от разнообразия разбегаются, а от удивления – округляются. С задачей приятно поразить посетителей «Pool Profi Expо-2022»  справляется на «отлично».

Туапсинский район вновь стал центром притяжения  профессионалов бассейновой индустрии:  на территории завода «Franmer» в посёлке Октябрьском открылась  пятая по счёту международная выставка. Юбилейная, она развернулась в новом просторном павильоне, где специализированное  оборудование и аксессуары, а также другие товары  в области бассейнового рынка представили порядка 50 ведущих производителей.

– «Pool Profi Expо» имеет профессиональную направленность: это место, где нет случайных людей. Здесь собрались исключительно те, кто заинтересованы в развитии сферы,  шагают в ногу со временем: изучают новые направления и передовые технологии, – говорит А.Б. Калайджян, президент компании «Franmer», выступающей организатором события. – Одним словом, эта выставка – отражение отрасли. Экспоненты демонстрируют новинки производства,  устанавливают и поддерживают деловые контакты, имеют возможность обменяться опытом.

От себя добавим, что такое масштабное мероприятие (без преувеличения, крупнейшее в России!) не только способствует развитию и укреплению партнёрских связей, но и, безусловно, укрепляет имидж нашего района-курорта.

Габионы, зелёные топиары в форме животных, уже знакомые и полюбившиеся туапсинцам и гостям города, и другие арт-объекты, аквагорки и грибки-фонтаны, экосистемы для бассейнов, строительные и отделочные материалы – плитки, бордюрный камень, террасная доска… Всё, что на выставочной площади, не перечислить. Невозможно оставить без внимания и изюминки экспозиции. Одна из них – экобассейн (на фото).

– Главное достоинство такого пруда для купания и отдыха, состоящего из плавательной части и биологического фильтра,  – это естественное очищение воды, – поясняет Аркадий Беникович. – Пока таких натуральных бассейнов в России немного, однако за рубежом  биоводоёмы постепенно вытесняют традиционные. И за приставкой био/эко скрывается вовсе не маркетинговый ход, а абсолютно другая система фильтрации – природными элементами: гравием и растениями. А не химическими реагентами.

– Природный способ очистки  вод по эффективности сопоставим с современными методами очистки, при этом ресурсозатраты несравнимы, – присоединяется к разговору эксперт по растениям, биолог из КубГУ Анастасия Бибкова. – Непосредственно в этом  экобассейне высажен аир болотный. Неприхотливое и многолетнее растение было занесено к нам во время татаро-монгольского нашествия в XIII веке. Кочевники возили с собой корневища аира болотного и кидали их в водоёмы. Аир приживался очень быстро. В водоёмах, где он произрастал, татаро-монголы без опаски пили воду и поили лошадей. Ведь считается,  что аир обладает обеззараживающими свойствами.

Сосед аира в пруду – водный гиацинт  родом из Северной Африки – тоже очищает воду,  заменяет системы фильтрации и кислородные насосы.

– Украсить живое озеро можно и лилиями, например. В декоративных целях, – добавляет Анастасия. – Наиболее природно водоём смотрится в обрамлении камней и других насаждений.  Как по мне, это замечательная идея – соединить чашу для купания и растительную среду.

Ещё одна экзотика природного направления, обладающая целительными свойствами, – японская баня фурако. Объёмная овальная ёмкость для процедур, эдакая купель с подогревом, где и релакс, и оздоровление организма слились воедино. Попросту говоря, квинтэссенция для здоровой и долгой жизни. Дополнительное прогревание в ней укрепляет иммунитет, омолаживает кожу, а использование фитосборов  подходит для лечения разных заболеваний.

Не секрет, что здоровье – это не только отсутствие болезней. Но, что важно, и духовное благополучие. Эта мысль легла в основу другого объекта  выставки «Pool Profi Expо», мимо которого уж точно не пройдёшь!

Это очередное расписное пасхальное яйцо, изготовленное из материала, что и бассейны, – прочного и долговечного стеклопластика. Сюжет на нём – последняя трапеза Иисуса Христа с учениками  – Тайная Вечеря.

С палитрой и кистью в руках у пасхального «гиганта» – весь погружён в процесс, главный художник Туапсинского ТЮЗа Аркадий Васильев.

– Работаю над росписью я уже вторую неделю, – рассказывает он.  – Стараюсь всё успеть завершить в срок, пока держится солнечная погода.

В арсенале художника – специальные акриловые краски, не раз проверенные в деле (такими, например, были созданы в 2020-м знакомые нам туапсинские достопримечательности  на окнах ТЮЗа ко Дню России). Они влагостойкие и не боятся выцветания. Между тем без «финиша» всё же не обойтись: завершающим этапом станет обработка арт-объекта лаком.

– Открытие выставки как раз совпало с пасхальной неделей, – отмечает автор.  – И я очень рад быть её непосредственным участником. Роспись пасхальных яиц в Туапсинском  районе,  это, несомненно, добрая традиция, благодаря которой культурное наследие продвигается в массы. Это и популяризация искусства, и сохранение нашей истории и культуры – всё в одном.

Всё в одном – это также и про «Pool Profi Expо-2022». Ведь помимо выставочной составляющей здесь по традиции организована деловая программа, включившая тест-драйвы, консультации учёных и экспертов, конференции, семинары, конкурсы и розыгрыши призов. Площадка, как и в предыдущие годы работы, стала местом встречи представителей дилерской сети «Franmer» (она имеет официальные представительства в самых крупных регионах и насчитывает порядка 170 дилеров, – Прим. ред.) для проведения конструктивных переговоров и поиска новых партнёров.

Выставочная деятельность, по мнению президента «Franmer», это интересное и перспективное направление. И вектор вперёд уже задан: компания, недавно приобретя 3,5 гектара земли, планирует возвести отдельный выставочный центр, который будет работать на постоянной основе. А мы, в свою очередь, будем следить за работой предприятия и его успехами в области бассейновой индустрии.