Жители Туапсинского района отметили день рождения Корнея Чуковского

181

В Туапсинском районе проходит Неделя детской книги.  В этом году она приурочена к 140-летию  Корнея Ивановича Чуковского.

Празднование юбилея классика детской литературы – важное составляющее нравственного воспитания детей, приобщения к чтению и любви к книге с раннего детства, уверены педагоги-дошкольники и культработники муниципалитета. Для юных туапсинских книголюбов к знаменательной дате они подготовили много разноплановых мероприятий: литературные чтения и творческие постановки, мастер-классы и т.д.

Так, например, старшие дошкольники из городского детского сада «Солнышко» (руководитель С.А. Захарова)  — участники конкурса «Библиоселфи» и акции «Дарите книгу с любовью!» — отправились в гости в библиотеку имени Островского, куда принесли свои рукотворные книги, сделанные в рамках проекта «Создавать книги — модно!». Вместе с библиотечными работниками дети оформили красочную  экспозицию.

А в ЦДК с. Цыпка к 140-летию Корнея Ивановича Чуковского заведующая сельской библиотекой Сафиет Шхалахова провела для подростков обзор книжной выставки «Тропинки радости Корнея Чуковского». Ребята узнали о творчестве замечательного учёного, писателя, переводчика, литературоведа, который написал для детей много стихов и сказок. Познакомились с книгами, находящимися в библиотеке, и с большим удовольствием пролистали их страницы. Затем они приняли участие в литературной викторине: разгадали кроссворд по произведениям К. Чуковского и узнали, как называется первая сказка писателя. Также мальчишки и девчонки отгадывали загадки, которые придумал Корней Чуковский, расшифровывали имена сказочных героев и читали отрывки произведений.