Никаких слухов, только достоверная информация!

36

Газета «Черноморье сегодня» продолжает следить за постоянно пополняющейся достоверной информацией на сайте «Объясняем.рф». В очередной публикации – самые важные и значимые новости, а также ответы на широкий круг вопросов, которые уже поступили от россиян путём социальных сетей или через специальную форму обратной связи на портале.

Росздравнадзор: лекарства на складах имеются в достаточном количестве.

— Росздравнадзор плотно работает со всеми игроками рынка и не видит сегодня никаких рисков: крупнейшие производители и дистрибьюторы продолжают работать в плановом режиме, лекарства на складах имеются в достаточном количестве, — сказала глава ведомства Алла Самойлова.

Она отметила, что если в каких-то аптеках исчезают те или иные препараты, то это связано с возросшим неоправданным спросом со стороны населения и небольшими задержками из-за нарушений в логистической цепочке.

— Отсутствие лекарств в аптеках связано исключительно с нездоровым ажиотажем, когда люди в панике скупают годовые запасы препаратов, спрос на некоторые из которых вырос в 5-10 раз, —  отметила Самойлова.

По её словам, Росздравнадзор на постоянной основе ведёт мониторинг наличия лекарственных средств: «Анализ мониторинга подтверждает, что необходимые лекарства есть. Кроме того, они производятся и отгружаются в значительно больших объёмах, чем в 2021 году: к примеру, в настоящий момент на российском фармрынке присутствует годовая потребность «левотироксина натрия».

Как пояснили на странице «Объясняем. Кубань», узнать о наличии препарата в ближайших к вам аптеках можно в приложении «Честный знак»: https://честныйзнак.рф/mobile_business/. Повода для закупок впрок нет, так как в России созданы запасы жизненно необходимых лекарств, они постоянно обновляются.

Годовой запас медикаментов создан для детей с тяжёлыми заболеваниями.

— 3050 детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими, а также орфанными (редкими) заболеваниями обеспечены лекарствами и необходимыми медицинскими изделиями на год вперёд, — объяснил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Это — подопечные созданного Минздравом России фонда «Круг добра». Фонд помогает детям до 18 лет, нуждающимся в дорогостоящем лечении.
Ещё одна позитивная новость: фармкомпании и производители медизделий уже подтвердили, что будут и далее поставлять Фонду препараты по согласованным ранее ценам.

Как формируется цена на жизненно важные лекарственные препараты?

— Такие препараты находятся под государственным регулированием. Это значит, что есть зарегистрированная цена производителя и есть уровни торговых надбавок для опта и розницы, — объясняет исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. — И дистрибьютор, и аптека формируют свою надбавку, которая может быть ниже, но не выше установленной. В результате потребитель видит одни и те же жизненно важные лекарства по разным ценам.

Как государство поддержит тех, кому стало сложно выплачивать кредиты?

Государство поддержит компании и граждан, которые брали кредит до начала санкций и теперь столкнулись с ростом кредитных ставок и оказались без средств для выплаты кредита.

Так, будут пересмотрены условия погашения кредита с плавающей ставкой. А ставка по ипотеке, оформленной до 18 марта, когда была повышена ключевая ставка Центробанка, останется на уровне 27 февраля 2022 года. В свою очередь, граждане, доход которых упал на 30% по сравнению со средним уровнем предыдущего года, могут взять кредитные каникулы.

Какая дополнительная поддержка предусмотрена сейчас для безработных?

Безработные получат дополнительную поддержку от государства благодаря расширению доступа к социальным контрактам.

Напомним, социальный контракт заключается между органами соцзащиты с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума. Теперь для заключения социального контракта доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным, при оценке дохода семьи учитываться не будет. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Благодаря контракту можно пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу или получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Сохранятся ли ипотечные программы со льготными ставками?

Президент РФ поддержал предложение Правительства сохранить ставки по ипотечным программам:

— 6% для семейной ипотеки,

— 3% для сельской ипотеки,

— 2% для дальневосточной ипотеки.

Суммы, предоставляемые по программе «Льготная ипотека» со ставкой 12%, вырастут — с 3 млн до 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн рублей — для остальных регионов.

Фейк: индексы на коммунальные услуги будут повышены.

Информация о повышении индексов на коммунальные услуги, распространившаяся в сети Интернет,  не является достоверной. На 2022 год индексы изменения платы утверждены распоряжением Правительства РФ от 30 октября 2021 года № 3073-р. Их значение составляет 4%.

Добавим, на сайте Правительства РФ появился раздел с информацией о действующих мерах поддержки в условиях санкций. 

Он располагается по ссылке http://government.ru/sanctions_measures/

Информация там сгруппирована по двум направлениям: по категориям получателей — граждане, бизнес; по типам отраслей и сфер деятельности — социальная сфера, финансы, налоги, регулирование.

По мере принятия решений содержание информационного раздела будет оперативно обновляться.


МВД предупреждает о новых способах телефонного мошенничества

Телефонные мошенники стали использовать новые способы хищения денег, используя информацию о международных санкциях.  Например, они ссылаются на новость об отключении российских кредитно-финансовых учреждений от международной платёжной системы. Среди других причин для звонка — вероятность якобы предстоящего полного запрета на снятие наличных денег со счетов либо глобальной блокировки банковских операций в результате введения санкционных ограничений.

Каким бы ни был повод для диалога с псевдобанкиром, заканчивается всё точно так же, как и в традиционных мошеннических схемах.

Ещё раз напомним нашим читателям: никогда нельзя сообщать по телефону реквизиты своей банковской карты, код на её обратной стороне, PIN-код для банкомата, логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте банка, а также приходящие по смс пароли для подтверждения операций. Кроме того, нельзя оформлять онлайн-кредиты под влиянием звонивших по телефону неизвестных, а также направлять деньги на неизвестные счета, номера которых назвали по телефону.