Для чего нужна прививка детям?

24

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией, хотя и стабилизировался в последние дни, однако продолжает оставаться достаточно высоким. Пожалуй, самый надёжный способ обезопасить себя и своих детей от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация. О том, почему детям так же важна прививка, рассказывает  заведующая детской поликлиникой ГБУЗ «Туапсинская ЦРБ № 2» З.А. Байсангурова:

— Дети и подростки являются активными переносчиками инфекции, и с появлением новых штаммов коронавируса стали заметно чаще болеть COVID-19. Рост числа заражений среди детей отмечается во всём мире. В нашей стране, согласно данным Минздрава РФ, в середине января этого года на детей пришлось более 15% случаев ковида. С приходом высокозаразного штамма «омикрон» этот показатель стремительно увеличивается. Растёт количество детей с тяжёлым течением болезни. К сожалению, троих детей в нашем крае не удалось спасти.

Представители ВОЗ и эксперты разных стран утверждают, что вакцинация основной метод борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Чтобы взять заболевание под контроль, у большинства населения должны появиться антитела к возбудителю, а прививка — более эффективный и безопасный способ создания коллективного иммунитета.  Поэтому в январе 2022 года началась вакцинация детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Данная  прививка внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Детей прививают вакциной «Гам-Ковид-Вак-М», эта вакцина не является новой, это тот же «Спутник V», только дозировка снижена в пять раз. Поэтому не стоит ожидать от неё побочных эффектов.

Прививка защитит не только детей, но и взрослых, с которыми они контактируют, за счёт распространения инфекции, поможет быстрее справиться с пандемией, а также снизит риск тяжёлого течения болезни.

К сожалению, вакцинация не даёт стопроцентной гарантии защищённости от инфекции, но она оградит от тяжёлых, осложнённых форм заболевания.

Проводится она только по письменному заявлению одного из родителей (или законного представителя), при оформлении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Перед прививкой ребёнка осматривает педиатр, в частности, измеряет температуру. Никаких других специальных методов обследования не проводится.

Уважаемые родители, убедительно просим вас защитить ваших детей от новой коронавирусной инфекции COVID-19!