Школьники из Октябрьского вновь стали участниками цикла патриотических мероприятий «Военные зарисовки»

70

«Военные зарисовки» — так называется цикл мероприятий, который ежегодно директор ЦДК посёлка Октябрьского Татьяна Владимировна Сычёва проводит с учащимися СОШ № 33. В этот раз тематические встречи с детьми были приурочены к Дню памяти юного героя-антифашиста, который во всём мире отмечается 8 февраля.

На протяжении нескольких дней Татьяна Владимировна приходила в гости к школьникам и поклассно проводила беседы, посвящённые истории Великой Отечественной войны и участию в ней юных защитников Родины. Героями рассказов были выбраны комсомолка Зоя Космодемьянская и пионерка Лариса Михеенко, чьи подвиги и мученическая смерть от рук фашистов служили в годы войны примером мужества и стойкости для тысяч советских солдат.

Знакомясь с жизнью и подвигом девушек, школьники  попутно проходили уроки истории, схематически на доске чертили направления наступательных и оборонительных действий, вспоминали даты и географические названия знаковых сражений в Великой Отечественной войне. Отличное знание истории продемонстрировал четвероклассник Арсений Кондрашкин. Гостью очень порадовало, что мальчик без запинки ответил на все вопросы о ходе войны и Победе над фашистской Германией.

В конце каждой такой встречи Т.В. Сычёва давала детям чистые листы бумаги, простые карандаши и просила нарисовать то, что больше всего их впечатлило и запомнилось. Так собралась целая подборка детских рисунков, на которых хлебные карточки блокадного Ленинграда, замерзающие в снегах под Сталинградом фрицы, несломленная Зоя Космодемьянская перед казнью в деревне Петрищево и другие.

Провожая гостью, школьники благодарили Т.В. Сычёву за её рассказы и заверяли, что с нетерпением будут ждать новых встреч.