В туапсинском эколого-биологическом центре появится цитрусарий

87

Ко Дню российской науки, ежегодно отмечаемом в нашей стране 8 февраля, эколого-биологический центр города Туапсе организовал первое в наступившем году заседание научного общества учащихся «Поиск».

Ребята стали участниками дискуссии о научных открытиях с кандидатом наук, начальником информационно-методического отдела районного комитета развития образования Е.С. Турутиной, которая также является куратором проектной деятельности юных воспитанников центра.

Не менее увлекательным выдалось выступление будущего биолога, школьницы Виолетты Атаманчук, представившей единомышленникам и педагогам свой опыт ведения и защиты исследовательской работы  по разведению аквариумных рыбок скалярий.

Основной же темой, объединившей всех участников заседания и послужившей началом новой работы научного общества, стал проект «Цитрусарий в эколого-биологическом центре». Суть его –  в создании необходимых условий для выращивания цитрусовых культур на базе ЭБЦ. В течение трёх лет эколята будут учиться высаживать цитрусы, ухаживать и наблюдать за ними, проводить мониторинг роста отдельных видов, определять необходимые факторы, не только способствующие, но и препятствующие развитию растений. Одним словом,  вести индивидуальные и групповые практические исследования, которые соберут  в единый проект «Цитрусарий».

За неделю до знаменательной встречи ребятам было предложено, самостоятельно изучив необходимую литературу и интернет-источники, подготовить к заседанию  и представить сообщения с интересными фактами о цитрусовых растениях. Весёлым и вкусным этапом для них стала практическая часть заседания: поиск семян в мандаринах, помело, лайме, апельсине, кумквате.

Наибольший же интерес участники заседания проявили в экспериментальной деятельности, работая с лабораторным оборудованием. С помощью педагогов юные учёные смогли определить кислотность почвы, а затем высадить в ёмкости предварительно подготовленные семена лимона. Все желающие также смогли поучаствовать в мастер-классе по оформлению мандаринового дерева.

В завершение мероприятия члены научного общества получили темы исследовательских работ. Впереди –  много интересных открытий, научных достижений, громких побед и свершений!