Туапсинский район с рабочим визитом посетила вице-губернатор Кубани Анна Минькова

168

Сегодня вице-губернатор Кубани Анна Минькова провела свой рабочий день в Туапсинском районе. Она посетила городскую школу № 2 и проинспектировала ход ремонта учреждения образования, а также побывала в театре юного зрителя Туапсе.

На масштабную реконструкцию и оснащение одной из старейших школ района — СОШ № 2 — в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» направили свыше 50 миллионов рублей. Здесь осуществили капитальный комплексный ремонт основного здания, школьных мастерских, провели замену инженерных коммуникаций. В настоящее время проводятся работы по благоустройству территории с учётом капремонта канализационной системы и системы водоотведения за счёт казны муниципалитета.

На время проведения капитального ремонта школы учебная деятельность осуществляется на базе двух других  общеобразовательных организаций: школ № 4 и № 11.

Для обеспечения образовательного процесса в СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Б.М. Ляха будет оборудован спортивный и тренажёрный, актовый и хореографический залы, 28 учебных кабинетов и другие помещения. Библиотека будет оснащена свободным доступом в сеть Интернет. Школу  укомплектуют интерактивными комплексами и комплектами мультимедийного оборудования. Во дворе учреждения планируются три спортивные площадки: универсальная, для игр с мячом, вторая — для обучающихся начальной школы, а также зона с уличными тренажёрами.

Следом Анна Минькова осмотрела здание ТЮЗа, в котором продолжается реконструкция. Напомним, весной прошлого года  Законодательным собранием Краснодарского края на капитальный ремонт большого зрительного зала театра из краевого бюджета было выделено порядка 12 миллионов рублей.  В  зале в ходе предыдущего ремонта уже было переустроено пространство, сделан ступенчатый пол (гребёнка), начато обустройство новой сцены, появились балконы, закуплены новые кресла, современное музыкальное, световое и видеопроекционное оборудование, театральные экраны. В этом году здесь ведутся работы по монтажу механики сцены и спецконструкции, завершается замена и установка систем отопления, вентилирования, кондиционирования, электроснабжения и пожарной сигнализации, ремонт стен, потолка и пола. Финальную точку в преобразованиях планируется поставить в апреле, а открыть большой зал – в мае премьерой спектакля «Белая обезьяна» в постановке основателя ТЮЗа Амбарцума Карабашьяна.