В музее боевой славы местного отделения ДОСААФ России прошёл урок мужества для учащихся 1 А класса СОШ № 11

32

В рамках года военно-патриотической работы и военно-патриотической эстафеты «100 памятных дней» первоклассники знакомятся с историей побед нашей Отчизны, со славными традициями защитников Родины. В школе имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша проходят творческие конкурсы стихов и рисунков на военную тематику, акция «Подарок бойцу» и другие. Патриотическое воспитание в том числе включает посещение музея боевой славы местного отделения ДОСААФ России.

Здесь экскурсию для ребятишек провёл руководитель  поискового отряда «Рубеж», заместитель председателя  районного совета ветеранов Г.Г. Руденко. Геннадий Георгиевич доходчиво рассказал детям о роли Туапсе в победе над фашистами, а также продемонстрировал экспонаты музея. Особенно детей впечатлило оружие времён Великой Отечественной войны. Юные экскурсанты с радостью фотографировали ружья, пулемёты, миномётные стволы, гильзы от снарядов на свои телефоны и сами позировали с оружием в руках.

О войне в Афганистане, где советские солдаты с честью выполнили свой интернациональный долг, детям рассказал председатель совета ветеранов Афганистана В.Б. Таранькин. Василий Борисович продемонстрировал школьникам грампластинку с солдатскими песнями, на обложке которой запечатлены бойцы роты, в которой он служил.

Далее школьники познакомились со стрелковым тиром, где под внимательным присмотром  инструктора Д.С. Щеглюка получили первые навыки обращения с оружием.

А затем посетили скалодром, где опытный инструктор рассказал им о приспособлениях и  приёмах, которые помогают покорять горные вершины.

В завершение экскурсии председатель МО ДОСААФ России Василий Петрович Кирьяненко рассказал детям об Уставе и задачах организации и вручил на память каждому школьнику значки ДОСААФ.