Туапсинские библиотеки начали серию публикаций и мероприятий, посвящённых 80-летию Туапсинской обороны

58

Учреждения Централизованной библиотечной системы г. Туапсе объявили старт серии публикаций и мероприятий, посвящённых 80-летию Туапсинской оборонительной операции.

Новую рубрику – информационный навигатор «Хроника Туапсинской оборонительной операции в книгах и документах» – проанонсировала Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина.

Память о бессмертных подвигах тех, кто первым поднялся в атаку, грудью закрыл вражескую амбразуру, шёл на воздушный таран, бросался с гранатами на танки, топил фашистские корабли, пускал под откос вражеские эшелоны, кто насмерть стоял на поле боя, сегодня воплотилась в пламени Вечного Огня, обелисках и монументах, музейных экспозициях и произведениях. Ознакомиться с различными сведениями и фактами о Туапсинской оборонительной операции можно и в книгах из краеведческого фонда Центральной городской библиотеки Туапсе.

Рубрику, приуроченную к 80-й годовщине обороны города, откроет обзор трудов туапсинского краеведа и историка Э.И. Пятигорского, среди которых «История – это то, что было…», «На остриях войны. Кубань.1942», «Роль Туапсе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», послуживших одним из обоснований присвоения Туапсе звания «Город воинской славы» в 2008 году.

– На официальном портале https://пушкинка23.рф/  туапсинцам также будет предложено изучить и другие книги по теме, хранящиеся в наших фондах, –  рассказывает библиотечный работник Г.А. Фёдорова.

В их числе: «Горы и люди: воспоминания участников боёв за город Туапсе» А.Б. Пихуна, «Туапсе в годы Великой Отечественной войны» М.Л. Поповой, «В небе Туапсе. Авиация в туапсинской оборонительной операции» С.И. Феоктистова и др. Отдельного внимания заслуживают и публикации  местных средств массовой информации (наш читатель уже мог заметить, что газета «Черноморье сегодня» с начала года обозначила на своих страницах рубрику «К 80-летию Туапсинской обороны).

– Проект этот будет реализовываться в течение года. В сентябре, аккурат в огненную годовщину начала обороны города во время Великой Отечественной войны мы начнём вести хронику событий 42-го года на Туапсинском направлении, – добавляет Галина Фёдорова. – Так что следите за дальнейшими публикациями на нашем сайте.