QR-коды сделают обязательными для посещения всех ТРЦ в Краснодарском крае

177

QR-код или справка о медотводе будут обязательны для посещения всех ТРЦ Краснодарского края с 22 ноября по 18 января. Такое решение сегодня приняли на заседании краевого оперативного штаба, которое провёл губернатор Вениамин Кондратьев.

— За последний месяц в крае прирост числа заболевших увеличился почти в три раза. Сегодня в госпиталях и на дому с подтверждённым коронавирусом лечатся около 20 тысяч человек. Впереди новогодние праздники, после которых эти цифры могут вырасти еще сильнее. Мы должны сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию, защитить жителей и гостей региона, — отметил в своём телеграм-канале глава региона.

Вениамин Кондратьев добавил, что до 18 января QR-код о вакцинации, перенесённом заболевании или справка о медотводе, потребуется при посещении: всех предприятий сферы бытовых услуг,  объектов розничной торговли (за исключением аптек и магазинов с товарами первой необходимости), фитнес-центров, спортзалов и бассейнов, при проведении деловых и конгрессно-выставочных мероприятий. Посетить театры, кинотеатры, которые возобновят свою работу, музеи, спортивные мероприятия также можно будет по аналогичным правилам.

Как стало известно, нововведения коснутся и государственных и муниципальных служащих: вход в здание органов власти и местного самоуправления для невакцинированных сотрудников будет ограничен.

Отметим, в регионе в течение последней недели резко выросла заболеваемость коронавирусной инфекцией, несколько дней подряд обновляются антирекорды по заболеваемости и смертности. По данным на 19 ноября, выявлено 903 новых случая, скончались 69 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в Краснодарском крае COVID-19 обнаружили у 89837 человек, включая 6686 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 1581.