Строительство автодороги Джубга – Сочи планируют завершить к концу 2029 года

33

Реализацию проекта по строительству автодороги Джубга – Сочи обсудили на совещании по развитию Юга России и Приазовья, которое президент России Владимир Путин ранее провёл в Сочи. Участие в мероприятии приняли Министр экономического развития РФ Максим Решетников, зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Строительство трассы Джубга – Сочи – это мощнейший проект, без которого туристам и местным жителям не обойтись с учётом растущего потока прибывающих железнодорожным и автомобильным транспортом. Как подчеркнул руководитель региона, альтернативная трасса не только в четыре раза сократит путь к морю для автомобилистов, но и даст новый импульс развитию курортов и края в целом.

Протяжённость автодороги составит 171 километр. По предварительной оценке, стоимость строительства составит 1,5 трлн рублей. Завершить его планируют к концу 2029 года.

Тему строительства автодороги президент России также поднял в ходе интервью Дмитрию Киселёву.

– Людям необходима эта трасса. Ведь семьям с детьми не доехать до Сочи на машинах. Все где-то в районе Геленджика, Новороссийска и останавливаются, потому что трасса тяжелая очень – серпантин. Там существует несколько вариантов строительства. Мы буквально на днях будем это обсуждать, в ближайшие несколько дней: или делать до Джубги, или сначала делать от Джубги до Сочи. Делать этапно некоторые члены Правительства предлагают. Другие считают, что нужно делать сразу всё, потому что иначе будет узкое горлышко от Джубги до Сочи. Первая часть, если смотреть от Новороссийска, более или менее вроде как приличная, но узкая очень. Если мы сделаем до Сочи, как первую часть, то в этом небольшом пространстве могут возникать пробки, которых и сейчас там достаточно. В общем, это мы определим со специалистами – как, какими этапами, но делать нужно. Нужно определить, конечно, окончательно стоимость проекта, добиться того, чтобы все оставались в рамках финансовых планов. Прежде всего – интересы людей, но и экономики. Развитие территорий на юге страны – это очень важно, – сказал Владимир Путин.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что поддержка главы государства важна в реализации таких крупных дорожных проектов:

– Благодарен Владимиру Владимировичу за особую поддержку развития территорий нашего края. Внимание Президента России к транспортным проблемам региона позволило нам в короткие сроки построить и запустить крупные дорожные объекты. Строительство новой трассы Джубга-Сочи – грандиозный проект по своей задумке, и он жизненно необходим для развития главных курортов нашей страны на побережье Краснодарского края.