В морском порту Туапсе после реконструкции открыли пункт пропуска через российскую границу

120

В Туапсинском порту состоялось торжественное открытие нового участка пункта пропуска через государственную границу России.

Четыре года назад порту отошли территории бывшего судоремонтного завода. Тогда же началась реализация проекта по расширению существующего пункта пропуска.
— Сегодня перевалка грузов в порту составляет примерно 8 миллионов тонн в год, — рассказал нам управляющий директор АО «ТМТП» Дмитрий Ерков. — Новая площадка позволит в перспективе увеличить этот объём ещё на 8 миллионов. То есть, по сути дела, мы получаем второй порт — а это не только увеличение объёмов производства, но и увеличение налоговых поступлений в бюджет, новые социальные и экологические мероприятия порта.
Введённая в эксплуатацию площадка, по словам управляющего директора, является универсальной — здесь будут работать с разными грузами.
На торжественном мероприятии присутствовали представители краевой, районной и городской администраций, а право перерезать красную ленточку было предоставлено представителю Министерства транспорта РФ Михаилу Раденко, гендиректору управляющей компании T.A. Management Андрею Бубнову и начальнику Краснодарской таможни Наталье Полосухиной.
Тут же был дан старт началу работ, и к складу от причала подъехала первая фура, из которой автопогрузчик начал выгружать контейнеры — это были груши из Турции.
Новая инфраструктура позволяет осуществлять весь комплекс мероприятий пограничного контроля. Здесь есть боксы для проверки документов, серверная, узел доступа к ведомственной системе передачи данных, таможенные блок-модули, лаборатории Россельхознадзора и другие помещения.
Открытию пункта пропуска предшествовали четыре года реконструкции присоединённых территорий — в рамках инвестпрограммы развития порта. Данная инвестпрограмма предусматривает также расширение железнодорожной инфраструктуры. Новые рельсы проложены вдоль нового ограждения, отделяющего порт от улицы Горького. Кстати, по словам портовиков, продление железнодорожного полотна позволит снизить застаивание составов на территории города, которое причиняет некоторое неудобство местным жителям.
Открытие пункта пропуска даст импульс к дальнейшему развитию порта. По словам управляющего директора ТМТП Дмитрия Еркова, до конца года будет принята стратегия дальнейшего развития территорий, которые до недавнего времени практически не использовались. Здесь будут созданы площадки самых разных грузов, в том числе металла. Также, добавил Дмитрий Ерков, в планах холдинга аудит всех экологических мощностей с целью спланировать дальнейшие природоохранные мероприятия.
Как сообщает пресс-служба ТМТП, финансирование реконструкции осуществлено без привлечения средств федерального бюджета. Михаил Раденко из Министерства транспорта РФ сообщил, в Минтрансе придают огромное значение расширению и реконструкции сети пунктов пропуска через границу и до 2027 года планируют открыть в России ещё 84 подобных объекта.