Время собирать камни

82

«Влюблённость — проходит, любовь — никогда», — утверждают мудрецы. Особенно справедливы эти слова, если речь о любви к родному краю, к природе, к местам, которые ты, как житель Октябрьского Артын Агопович Мадиков, вдоль и поперёк исходил своими ногами.

В родном посёлке Артын Агопович слывёт собирателем камней. В его коллекции сотни интересных экземпляров: одни привлекают цветом, другие имеют необычную форму, некоторые включают окаменелые отпечатки древнейших обитателей планеты.
Окрестные горы и леса, реки и ручьи А.А. Мадикову хорошо знакомы с детства. Когда-то его отец, Агоп Арутович, идя в лес, всегда брал сына себе в помощь, рассказывал ему народные поверья, истории и свои личные наблюдения, связанные с природой.
Уже тогда в душе мальчика родился интерес к родному краю и вера в то, что у нас под ногами скрыты несметные богатства. И родилась мечта стать геологом, работать в геологоразведывательной экспедиции, своими глазами посмотреть необъятные просторы нашей страны.
Только судьба распорядилась по-своему. После срочной службы в армии Артын, как единственный сын, вынужден был остаться в родном посёлке, чтобы помогать родителям в строительстве дома. А дальше всё шло своим чередом: женитьба, рождение детей, работа в различных организациях района. С годами мужчина освоил несколько специальностей: плотника, сварщика, заготовителя, холодильщика. Перед выходом на заслуженный отдых трудился бригадиром дорожных рабочих. Всё это ему, конечно же, пригодилось и в быту. Артын Мадиков — мастер на все руки, с хозяйством и с любой работой по дому управляется сам.
Несмотря на то, что юношеская мечта так и осталась нереализованной, А.А. Мадиков до сего дня верен ей. Каждый раз, отправляясь в горы, среди миллионов попадавшихся ему на пути камней он замечал уникальные экземпляры. Так в его дворе собралась солидная коллекция.
— Вот эти, с розовым отливом, с горы Фишт, — охотно знакомит Артын Агопович нас со своими находками. — А эти, серые с вкраплениями, собирал на перешейке горы Шахан. Есть там одно место интересное: дыра в скале сверху вниз. Экземпляры там попадаются, не похожие ни на какие другие. Вот эти, с острыми краями, принёс с горы Мадик. Да, есть такая гора в сторону села Садового. Мои корни из тех краёв.
А как-то в русле реки попался мне камень необычный, с оплавленными краями: абсолютно чёрный, матовый глубокий цвет. Я таких раньше никогда не встречал. Как будто он не с планеты Земля, а из космоса к нам прилетел. Многие у меня его просили. Я не сразу решился, потом всё-таки подарил одному знакомому из Туапсе. Он сказал, что хочет использовать камень при оформлении фонтана.
Артын Агопович — человек простой, общительный, очень радушный. Именно этим объясняется то, что наиболее интересные экземпляры его собрания разошлись по людям. Например, самую ценную свою находку — каменный отпечаток фрагмента скелета ихтиозавра он подарил школе родного посёлка Октябрьского. Впоследствии (по слухам) его передали в Москву, где раритет пополнил одну из музейных коллекций окаменелостей.
А неутомимый собиратель Мадиков продолжает свой поиск в компании внуков. Мечта Артына Агоповича — привить интерес к геологии и страсть к коллекционированию своим внукам Кристине и Руслану.
А ещё А.А. Мадиков с удовольствием принимает у себя школьников, которых на экскурсию к нему во двор для знакомства с камнями как со свидетелями истории родного края приводит учитель начальной школы В.В. Жакулина. Как знать, может быть, слушая рассказы знатока природы и любуясь на переливы камней, кто-то из ребят выберет себе профессию геолога. И тогда мечта Артына получит своё продолжение.

Вера СЕРГЕЕВА