Наркоситуацию в районе и работу по борьбе с наркоманией обсудили на заседании антинаркотической комиссии

69
Фото: vk.com/tumolod93

Расширенное заседание антинаркотической комиссии провёл глава муниципалитета В.В. Мазнинов. Участниками мероприятия стали сотрудники правоохранительных органов, главы поселений, педагоги, представители управлений.

С докладом выступил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Туапсинскому району Иван Викторович Пермяков. Среди тех, кто вносит свою лепту в дело профилактики наркомании –  управление молодёжи Туапсинского района. Как рассказал его руководитель Степан Кундиров, их деятельность направлена прежде всего на привлечение молодого поколения к здоровому образу жизни, занятиям спортом и творчеством, чтобы у подростков и молодёжи не возникало даже мысли пробовать наркотики. Регулярно совместно со специалистами туапсинского наркодиспансера проводятся тренинги, круглые столы, видеолектории, вебинары «Сделай правильный выбор», «Должен знать», «Спорт объединяет», «Район без наркотиков».

Медицинский психолог Виктория Шабанина подчеркнула, что такие занятия лучше и эффективнее скучных поучающих лекций, они помогают наладить обратную связь — после каждой встречи ребята не расходятся, а задают специалисту вопросы, а значит, делают соответствующие выводы.

Помимо этого, как отметил Степан Кундиров, под пристальным вниманием молодёжных активистов находятся интернет-ресурсы — совместно с правоохранителями удалось заблокировать двадцать сайтов, содержащих противоправную информацию о наркотических средствах.

На заседании также  выступила начальник районного управления образования Г.А. Никольская с докладом о работе по профилактике наркомании, которая ведётся в образовательных учреждениях. Сейчас в районе по программе «Я принимаю вызов» работают восемь школ — пионером была городская восьмая. На их базе открыты кабинеты профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и курения. Кроме того, во всех школах инспекторы отдела по делам несовершеннолетних регулярно проводят заседания советов профилактики. Также школьники проходят анонимное тестирование, что позволяет выявить группы риска. Но самая главная задача — не допустить детей и подростков к употреблению наркотиков, отвлечь их внимание от пагубных привычек.

Районным отделом по физкультуре и спорту под лозунгами антинарко проводится масса спортивных мероприятий, причём к ним привлекают не только молодёжь, но и людей старшего возраста. Такой же политики придерживается и управление культуры: за несколько месяцев 2021 года его специалисты организовали более 1300 показов фильмов антинаркотической направленности. А не так давно прошёл муниципальный конкурс агитбригад — победители поедут представлять наш район на краевом смотре в ноябре.

Ну и, конечно, одной из важных для обсуждения тем стала подготовка к очередному этапу акции «Сообщи, где торгуют смертью». Для этого уже изготовлена необходимая агитационная продукция. Во всех поселениях работают телефоны доверия, ведутся журналы учёта всех поступающих сообщений.

В завершение совещания глава муниципалитета ещё раз особо подчеркнул, что необходимо и дальше усиленно проводить профилактическую работу, и самое главное –  не допустить, чтобы в группы риска попадали дети и молодёжь.