В новомихайловской ДШИ открыли мемориальную доску её первому директору

215

В детской школе искусств Новомихайловского состоялось торжественное открытие мемориальной доски заслуженному работнику культуры РСФСР, Отличнику Министерства культуры СССР Василию Георгиевичу Петридису.

Василий Георгиевич лично присутствовал на торжестве. Чествовать педагога пришли его коллеги, воспитанники школы, глава Новомихайловского городского поселения А. Орлов, друзья и соратники. С приветствием выступил заместитель главы Туапсинского района, Анатолий Ачмизов, когда-то сам ученик этой ДШИ. Он отметил, что идея, изначально рождённая словами, нашла реализацию в действительности.

— Мероприятие, значимое не только для школы, но и для всего района. Как мне кажется, очень важно заслуги человека и его огромный вклад в развитие культуры оценить при жизни. Слава Богу, Василий Георгиевич жив, здоров, в хорошем настроении. Много лет назад он задал импульс работе школы, железная воля её первого руководителя чувствуется и сейчас.

В. Петридис поблагодарил всех за такое внимание. По его словам, новомихайловская детская школа искусств — радость для посёлка.

— Я рад тому, что у меня много друзей, а на стене нашей школы есть мой портрет. Я счастлив, что когда-то приехал в Туапсинский район, своей жизнью и деятельностью, я отдаю дань памяти своим родителям — я выполнил обеты, данные им мысленно.

Отца и мать Василий Георгиевич потерял рано. Отец пропал без вести, по некоторым данным, именно на туапсинском направлении. Когда немцы заняли Новороссийск, откуда В. Петридис родом, мальчику было полтора года. Его вместе с мамой и бабушкой фашисты отправили в концлагерь в город Марганец на Украине. В 1944 году ему удалось чудом уцелеть — при отступлении нацисты заминировали все бараки с людьми. Только успешная операция советских войск помогла узникам остаться в живых.

Трудности послевоенных лет — Василию Георгиевичу на время пришлось оставить школу, он работал грузчиком, чтобы помочь семье выжить — Петридис остался верен любви к музыке. Потом была служба в армии, но молодой человек сумел поступить в музыкальное училище в Краснодаре, по окончании которого в 1969 году молодого специалиста по распределению краевого управления культуры направили работать в Туапсинский район директором Новомихайловской детской музыкальной школы. При этом ситуация складывалась неординарная — самой школы существовала только в решении соответствующих органов на бумаге.

Но Петридис не растерялся — приступил к делу. И уже 1 сентября 1970 года школа распахнула свои двери для учеников. Правда, построен был только первый этаж, но останавливаться никто не собирался — через несколько лет  появился и второй. В 16-ти классах шли индивидуальные, а в трёх – групповые занятия. При школе был построен концертный зал на 150 мест; закуплены музыкальные инструменты на 260 учащихся.

И вот уже 52 года детская школа искусств принимает и воспитывает талантливых ребят. А Василий Георгиевич готовится отметить свой личный юбилей.