В Туапсе прошла ярмарка вакансий «Планета ресурсов»

136

В Городском дворце культуры прошла ярмарка вакансий. Специалисты по кадрам восьми предприятий и организаций Туапсинского района рассказывали посетителям, какие специалисты им требуются.

Большинство требуемых кадров  – рабочие, но нужны и специалисты с высшим образованием. На некоторые вакансии необходимы опыт и образование, но есть места, где главное формальное требование – аттестат зрелости. Есть места, где вам предложат учёбу за счёт нанимателя.

В управляющей компании «ЖилКомСервис» три вакансии: главный энергетик, старший инженер, инженер ПТО. Кафе «Диета» требуются повара, кондитеры, кухрабочие, заместитель завпроизводства. Зарплата –16 тысяч (у кухрабочего) и 20 у повара. Но это, как объясняют представители предприятия, – только начальная цифра, к ней добавятся премии, ночные и прочие надбавки. Рядом ЧОП набирает охранников.

За столиком Туапсинского морского торгового порта читаем длинный перечень  – слесари и электромонтёры различных специализаций. С одной стороны,  работа в порту всегда была престижной, с другой –  система профобразования пока, к сожалению, не может обеспечить градообразующие предприятия необходимыми кадрами.

Туапсинская дистанция электроснабжения не просто набирает рабочих и ИТР, но и готова обучить на электромонтёра с нуля – нужно лишь показать школьный аттестат, паспорт, где написано, что вам уже есть 18, и пройти медкомиссию.

– Мы учим за наш счёт, а на время учёбы платим стипендию, – рассказывает замначальника по кадрам Ирина Иваненко. – Зарплата электромонтёра – от 25 тысяч, но есть возможность повышать разряд в учебном центре – также за счёт предприятия, получая стипендию. Пройти путь с нулевого уровня до максимального (а это уже зарплата около 40 тысяч) у настойчивого человека, я думаю, займёт года два с половиной.

Среди бонусов этого варианта – приобретение жилья с помощью железнодорожной-ипотеки.

Работники в большом количестве требуются фирме «ТОРЕС»: бухгалтер, специалист по охране труда, кладовщики, слесари, наладчики оборудования, уборщики, разнорабочие и т.д. Зарплаты – от 30 тысяч рублей. Для неквалифицированных рабочих требование – возраст от 18 лет. При отборе на более «серьёзные» специальности кадровики будут исходить из производственного опыта кандидата.

«Туапсеблагоустройство» ищет пильщика-вальщика на 27 тысяч «чистыми» (нужны документы о квалификации), а также рабочих зелёного хозяйства на 23 тысячи и подсобников на 15 тысяч рублей.

А вот Краснодарстат заинтересован во временных кадрах на предстоящую Всероссийскую перепись населения – контролёрах (20 тысяч рублей за работу с 29 сентября по 25 ноября) и переписчиках (18 тысяч – с 15 октября по 14 ноября).

В целом, во время посещения ярмарки вакансий создаётся впечатление, что человек, нуждающийся в работе, без неё не останется.

А если вы не смогли прийти на ярмарку, узнать о её предложениях можно в Центре занятости населения. В его базе на момент написания статьи значится 1171 пустующее рабочее место.