Тема дня – подготовка к зимнему периоду и безопасность во всём

63

Новая рабочая неделя началась в районной администрации с традиционного планёрного совещания под председательством главы муниципалитета Виталия Мазнинова. Основной вопрос повестки — подготовку Туапсинского района к отопительному периоду 2021-2022 годов Виталий Викторович обсудил с главами администраций поселений,  руководителями бюджетных организаций района, а также представителями ресурсоснабжающих организаций.

Согласно докладу, с которым выступил начальник районного отдела ЖКХ и ТЭК Вячеслав Шапошник, по состоянию на 25 октября полностью готовы к осенне-зимнему периоду и введены в эксплуатацию 36 котельных. В ближайшие дни к ним добавятся ещё пять. Шесть оставшихся, ведомственных, планируется ввести в работу до  первого ноября.

Абсолютно все котельные работают и подают тепло на все объекты – в частности социальные: школы, детские сады, больницы —  в отдалённых северных  Шаумянском и Октябрьском, а также Небугском поселениях.  Частично – в связи с ремонтом оборудования – в Вельяминовском и Георгиевском поселениях.

С 27 октября подавать тепло в многоквартирные дома планируют в Туапсе, глава города уже подписал соответствующее постановление. Однако решение о запуске систем теплоснабжения в каждой конкретной многоэтажке или в учреждении принимают управляющие компании, обслуживающие организации и собственники.

— Аналогично ситуация обстоит и в районе. Так, к примеру, в Новомихайловском поселении отопительный сезон для МКД, в которых нет приборов учёта теплоэнергии, начался с 22 октября,  для других потребителей подача тепла осуществляется по заявочному принципу, — пояснил В. Шапошник.

Отдельно он обратил внимание глав поселений и теплоснабжающих организаций на устранение в сжатые сроки всех замечаний Ростехнадзора касаемо состояния объектов теплоснабжения.

Руководителем района поставлена задача не допустить аварийных ситуаций и начать отопительный период со 100% готовности, выполнив в полном объёме планы мероприятий. Осуществление же всех мероприятий возможно только при рациональном и ответственном подходе к каждому вопросу и проблеме на каждом объекте. Только в этом случае можно избежать аварийных и чрезвычайных ситуаций в зимний период.

В заключение Виталий Мазнинов подчеркнул: «До начала отопительного сезона остались фактически считанные дни, и обеспечение своевременного подключения – первоочередная задача для всех нас. Если эксплуатирующие организации совместно с органами местного самоуправления не укладываются в нормативные сроки, это ни в коей мере не должно отражаться на жителях, они страдать не должны.»

О безопасности в онлайне и оффлайне

В Туапсинском районе в связи с прохождением холодного фронта в минувшие выходные наблюдалось резкое ухудшение погоды – похолодание и выпадение значительного количества осадков. Руководителем района в целях предупреждения возможного возникновения ЧС была поставлена задача организовать визуальные посты наблюдения на реках в каждом поселении, контролировать уровень воды в ливнёвках, проверить готовность систем оповещения населения, средств связи, резервных источников электроснабжения, спецтехники, пунктов временного размещения людей. Все службы и подразделения работали в режиме повышенной готовности.

К счастью, непогода не нанесла ущерба муниципалитету и не натворила беды. Однако, отмечая, что осень – это особенно дождливая пора, Виталий Мазнинов в рамках планёрки ещё раз обратил внимание на необходимость детально отработать весь алгоритм действий и взаимодействия спасательных служб, чиновников и населения при подъёме уровня воды в реках и подтоплении. В частности, продуманность всех мероприятий при  эвакуации  граждан.

— Считаю, в первую очередь, в таких случаях необходимо позаботиться о пожилых и маломобильных жителях, — сказал он. – В этих целях следует обозначить их дома специальными отличительными знаками, чтобы незамедлительно в случае ЧС оказать помощь и  транспортировать в безопасное место.

О том, что опасность может подстерегать и в Интернет-пространстве, также зашла речь на совещании в администрации района. Полицейские не перестают бить тревогу: мошенники в сети не сбавляют темпов и придумывают всё более изощрённые способы обмана. Нередки случаи, когда граждане попадаются на удочку злоумышленников не раз и не два, так и не усвоив простые правила.  Несмотря на то, что стражи порядка проводят профилактические мероприятия:  только за последний месяц сотрудниками туапсинской полиции были розданы жителям и гостям района порядка 9 тысяч памяток, в местах массового пребывания граждан (на автовокзалах, рынках и т.д.) работают системы оповещения, случаи обмана продолжают фиксироваться.

— К разъяснительной работе должны активнее подключиться квартальные,  территориальные органы местного самоуправления, — выразил позицию глава района В. Мазнинов.  — Это главное связующее звено между населением и представителями власти, реальная мощная сила, среди задач которой —  поддержание правопорядка.