Свыше тысячи жителей района, пострадавших в результате ЧС 5 июля, получили денежные компенсации

101

В Туапсинском районе продолжается выплата материальной помощи жителям поселений, пострадавших в результате наводнения.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, на сегодняшний день средства выплатили 3598 жителям шести муниципалитетов, 1031 из них — в Туапсинском районе. Напомним, Вениамин Кондратьев выделил 445 миллионов рублей из средств краевого резервного фонда на единовременную материальную и финансовую помощь людям, проживающим в зоне ЧС, и частично или полностью утратившим имущество первой необходимости.

Предусмотрены три вида выплат. Подтопленцы получают по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, зарегистрированного по месту жительства в пострадавшем домовладении и проживающего в нём. В случае частичной утраты имущества первой необходимости (не менее трёх предметов) – 50 тысяч рублей, при полной – 100 тысяч рублей.

К имуществу первой необходимости относятся холодильник, газовая и электроплита, шкаф для посуды, стол, стул, кровать, диван, телевизор, радио, технические средства водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) — насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котел, переносная печь.
Для получения материальной помощи подтопленцам необходимо написать заявление на имя главы муниципалитета с указание реквизитов или счёта для перечисления денег.