В Туапсинском районе с рабочим визитом побывала вице-губернатор Кубани Анна Минькова

241

Поездка вице-губернатора включала посещение ряда объектов социальной сферы: школ № 16 (Молдовановка) и № 19 (Ольгинка), офиса врача общей практики в Агое, Театра юного зрителя и сосудистого центра в 1-й районной больнице в Туапсе, а также места стройки нового детского сада в Ольгинке. Сопровождал Анну Минькову глава района Виталий Мазнинов.

Анна Минькова уже посещала молдовановскую школу, когда новый корпус для старших классов ещё не был открыт, а только шла реконструкция. Помимо новых классов, здесь теперь располагаются учительская, кабинеты психолога и логопеда, библиотека. Закуплена новая мебель, благоустроена территория. Корпус эксплуатируется с начала этого учебного года.

Вице-губернатору понравилось увиденное. Узнав, что в новом корпусе занимаются только старшие классы, а младшие останутся на прежнем месте, Анна Минькова распорядилась составить смету ремонта старого здания, «чтобы малыши не оказались в ущербном положении». Также она рекомендовала, поскольку школа расположена в сельской местности, в дополнительном профессиональном обучении делать акцент на аграрные специальности.

В другой школе – ольгинской – преобразования только начинаются. Здесь вскоре будет возведена пристройка на 125 ученических мест. По словам директора Ольги Мальцевой, существующее здание, открытое в 90-е, проектировалось как детский сад и поэтому не может соответствовать всем потребностям учебного процесса. Пристройка даст большие классы, столовую, спортзал. Кроме того, старое здание тоже будет отремонтировано. Контракт предусматривает окончание работ в 2022 году.

Детский сад в Ольгинке возводит строительная фирма, заключившая с муниципалитетом социальное соглашение. Детское учреждение – как бы  «нагрузка» к жилому комплексу – будет безвозмездно передано после завершения строительства. Двухэтажное здание – с игровыми площадками, пищеблоком – рассчитано на 150 мест.

В агойском офисе врача общей практики Анна Минькова пообщалась с персоналом и пациентами, подробно расспросила, как проходит вакцинация. Этот ВОП был построен по краевой программе здравоохранения. Здание типового проекта с учётом местных особенностей – Анна Алексеевна нашла его уютным и современным. Здесь работают как терапевт, так и врачи узких специальностей.

В Театре юного зрителя вице-губернатора интересовало положение с большим залом, который несколько лет закрыт на реконструкцию. Сейчас там работы не ведутся, хотя уже возведена сцена, гребёнка зала и балконы. Анна Алексеевна сказала, что работы нужно довести до конца в следующем году, для чего будут рассмотрены все возможные варианты дальнейшего финансирования.

В малом зале она застала проводивших репетицию артистов, среди которых было четверо выпускников театральных колледжей, играющих свой первый театральный сезон. Анна Минькова расспросила молодых людей, из каких регионов они приехала в Туапсе, какова была их мотивация.

Кроме того, в ТЮЗе она поговорила с музыкантами Туапсинского камерного оркестра и дирижёром Виктором Сорокой, рассказавшем ей об истории создания коллектива и его потребностях.

Ещё один пункт посещения – первичный сосудистый центр. Центр открыт относительно недавно на средства, выделенные краевым минздравом. Действуют неврологическое и кардиологическое отделения, отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Установлен и успешно используется новый ангиограф, на работу приглашены два врача высокой квалификации из Санкт-Петербурга.

Благодаря открытию центра, больные с инсультами и инфарктами получают необходимую помощь на месте, а не транспортируются в Краснодар – это экономит несколько часов, крайне важных для сохранения жизни таких больных. В день сюда госпитализируют 5-6 человек. По словам главврача больницы, заметно снизились показатели смертности пациентов. Всего таких центров в крае открыто десять.

– Специфика Туапсинского района – его протяжённость и большое количество небольших населённых пунктов, – сказала Анна Алексеевна журналистам после объезда. – Отсутствие социальных объектов  – школы, садика, амбулатории –  может стать причиной отъезда из них людей. Поэтому важно эти объекты сохранять и развивать. Мы видим, что работа в этом направлении в Туапсинском районе поставлена неплохо. И, конечно, надо понимать, что помогать проще тем, кто сам умеет решать задачи.