Сто баллов – с помощью Булгакова

159

ЕГЭ позади. Вчера и сегодня по всей стране  одиннадцатиклассникам вручают аттестаты «зрелости» – как их называли ещё пару десятков лет назад. Ещё не по всем предметам  получены результаты, но уже известно, что несколько выпускников школ Туапсинского района смогли написать экзамен на 100 баллов. Среди них – Екатерина Шилова из 4-й школы. Наивысшая оценка ей поставлена по литературе.

– С экзамена я вышла довольная, что написала всё, но потом начались сомнения, – рассказывает Катя. – Казалось, то одно у меня неправильно, то другое. А когда стал известен результат, я растерялась и почему-то начала волноваться. Первое, что сделала – позвонила маме…

Девушка говорит, что задания ей выпали не самые лёгкие, но с темой сочинения  – «Духовное богатство личности в произведениях ХХ века» – повезло. Она писала его по «Мастеру и Маргарите» Булгакова,  книжке, которую хорошо знает и любит. Ну и вообще, если ты давно и увлечённо изучаешь предмет, экзамен по нему – не так уж и сложно, считает она.

Кстати, по русскому языку у Екатерины, хоть и не максимальный, но весьма высокий балл – 94. По английскому и обществознанию оценки ещё не пришли. То, что они будут высокие, Катя уверена, но случатся ли ещё сто баллов, сомневается. Впрочем, скоро узнаем.

– Один из вузов, куда я наметила подавать документы – педагогический университет имени Герцена в Санкт-Петербурге, – говорит наша собеседница. – Хотелось  бы посвятить свою жизнь русской филологии, работе с текстами. А как альтернативный вариант я рассматриваю лингвистику, конфликтологию, рекламу и PR.

Она признаётся, что с точными науками, в отличие от гуманитарных, ладит с трудом, но, тем не менее,  всегда вытягивала их на пятёрки.

И сегодня Екатерину Шилову чествуют не только как стобалльницу, но и как золотую медалистку.

– Из своих учителей я больше всего благодарна Ирине Анатольевне Негиной и Людмиле Алексеевне Марар – они в разные годы вели у меня русский и литературу, а ещё Наталье Викторовне Пятаковой – с её помощью я одолела математику, к которой у меня любви никогда не было.

Сейчас у Кати, как, пожалуй, у всех выпускников, очень непростое время – время, когда решается дальнейшая судьба.

– Как будет дальше – посмотрим, – говорит она. – Экзамены окончились, гора свалилась с плеч. Хочется просто отдохнуть. Что я и делаю.

Владимир БЕЛЯЕВ