Огненный «Коминтерн» — в центре города воинской славы Туапсе

80

Сегодня – День памяти и скорби. По случаю 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны по всей стране проходят памятные мероприятия.

Накануне скорбной даты «Огненные картины войны» зажигались по всей России: в выстроенных из сотен маленьких свечей инсталляциях вырисовывались знакомые каждому с детства символы и образы.

К масштабной и ежегодной патриотической акции, инициаторами проведения которой выступают партия «Единая Россия» и Всероссийская общественная организация «Волонтёры Победы», присоединились жители и гости городов  воинской славы, городов трудовой доблести и городов-героев.

В числе участников проекта был и Туапсе – маленький городок, в далёком 1942-м вставший на пути врагов к Чёрному морю.

Вспомнить всех, кто отдал свою жизнь за нашу свободную страну, кто ценой огромных жертв ковал Великую Победу, на центральной площади в ночь на 22 июня  собрались представители старшего и молодого поколений. Вместе они пели известные песни военных лет, звучащие во время памятного мероприятия. А затем волонтёры и активисты общественных организаций, простые жители и гости города зажгли лампады. Кульминацией акции стало создание из свечей памяти  образа крейсера «Коминтерн» с надписью: «Туапсе».

С первых дней Великой Отечественной войны крейсер был боевой единицей Черноморского флота, участвовал в качестве минного заградителя. В период героической обороны Туапсе «Коминтерн» и его экипаж защищали наш город и Чёрное море. Из личного состава и орудий  крейсера сформировали несколько артиллерийских батарей Туапсинского оборонительного района: из 130-миллиметровых  орудий были сформированы 4 двухорудийные береговые батареи № 743, 744, 746, 747; из 76-миллиметровых   — трёхорудийная батарея № 173; из 45-миллиметрых  — трёхорудийная батарея № 770 (числившаяся противотанковой).

В Туапсе, в знак больших заслуг военных моряков перед Советской Родиной, в 1967 году сооружена стела, на которой высечена надпись: «Славным советским военным морякам от трудящихся города» и силуэт ветерана-корабля «Коминтерн».