Виталий Мазнинов проанализировал готовность спортивно-игровых площадок в Туапсинском районе к лету

83

В администрации под руководством главы Туапсинского района В.В. Мазнинова прошло традиционное планёрное совещание. Муниципалитет встречает высокий сезон, и сегодня все силы брошены на поддержание порядка и создание комфортных условий для отдыха. Лету особо рада детвора: пришли каникулы и наконец-то можно, отложив учебники в сторонку, бегать на море купаться да беззаботно предаваться весёлым играм на спортивно-игровых площадках. Их нынешнее состояние и стало одной из главных тем, вынесенных на обсуждение.

За последние годы комплексных площадок под открытым небом в муниципалитете стало заметно больше: с 2007-го их количество выросло до 35. Чтобы позаниматься на улице,  туапсинцам достаточно хорошо знать территорию по соседству – тренажёры и турники, горки и качели, поля для игр с мячом оборудуют как в скверах, так и во дворах жилых домов. Всего в районе действуют более 330 спортивных сооружений, 176 находятся в муниципальной собственности.

За функциональностью, безопасностью и удобством этих объектов следят специалисты отдела по физической культуре и спорту. Подробное их обследование они проводят ежеквартально.

– В ходе подготовки к летнему оздоровительному сезону  городские и сельские поселения Туапсинского района направили нам разработанные «дорожные карты» по проведению на спортивно-игровых площадках ремонтно-восстановительных работ, – пояснила начальник отраслевого подразделения С.Ю. Трофимова. – Некоторым требуется лишь  косметический ремонт, как то нанесение разметки на баскетбольных щитах и приведение в порядок информационных стендов, другим же, к примеру, в Туапсе, на улице Армавирской, – капитальная реставрация.

Пример в хорошем смысле слова демонстрируют спортивные зоны в Тенгинке, в Новомихайловском при СШ № 10, в Небуге на улице Газовиков и Агуй-Шапсуге на Школьной. Последние две построены в далёком 2008 году, пользуются большой популярностью у местных жителей и должным образом поддерживаются. Ни покрытие, ни ограждение, ни вид установленного спортивного оборудования (футбольные ворота и баскетбольные кольца должны быть не просто окрашены, но и надёжно закреплены!), а также санитарное состояние не вызывают там нареканий.

– Особое внимание, прежде всего, необходимо уделять безопасности площадок, следить за пригодностью оборудования на них, – заслушав доклад начальника райотдела по спорту, резюмировал В.В. Мазнинов.

Не секрет, именно в летнее время площадки наиболее загружены: на них проходят районные и краевые турниры (несколькими днями ранее стартовали соревнования по баскетболу на Кубок губернатора, следом сразятся за награду футболисты, – Прим. ред.). Вместе с туапсинцами на них активно проводят свой досуг и гости района-курорта, поэтому любые поломки и недочёты должны быть ликвидированы в кратчайшие сроки.

В разрешении проблем оборудования спортивных площадок хорошим подспорьем может стать взаимодействие с представителями бизнес-сообщества, отметил глава муниципалитета. Свою посильную лепту в обновление общественных пространств, способствующих развитию массового спорта, могут внести и тосовцы: такие примеры у нас есть.


Мэр города С. Бондаренко принимает победный кубок из рук главы муниципалитета В. Мазнинова.

Жители района, любители физкультуры и поклонники здорового образа жизни, отличились в рамках муниципального этапа спартакиады трудящихся Кубани-2021, ставя новые рекорды на пути к спортивному Олимпу.

Из рук Виталия Мазнинова в ходе планёрного совещания грамоты и золочёные кубки получили главы поселений, занявших призовые места на первом этапе. По результатам турниров, проведённых на туапсинской земле, бронза досталась команде Октябрьского сельского поселения, вторую позицию заняли спортсмены из Небугского поселения. Первое место – у Туапсе.