В администрации района обсудили работы по ликвидации последствий дождя

139

Отдых туристов, страждущих открыть купальный сезон, в эти дни был омрачён. В Краснодарском крае действовало экстренное предупреждение, связанное с ухудшением метеоусловий. В полной боеготовности были аварийно-спасательные отряды, службы различных ведомств. В пятницу в течение суток осадки прошли по всей территории региона. В Туапсинском районе, согласно оперативной информации ГУ МЧС России по краю, их выпало максимальное количество – 80 мм. Дождь лил стеной, бурными грязевыми потоками пронеслись воды местных рек. В числе последствий разбушевавшейся непогоды – сход грунта на трассу в районе Молдовановского перевала и обвал дороги в Псебе, куда оперативно выехали специалисты. Как доложил главе муниципалитета В.В. Мазнинову в ходе планёрного совещания его заместитель В.Е. Мирошниченко, перевал был расчищен и движение транспорта по полосам восстановлено, в то время как в ауле место происшествия огорожено, проезд разрешён только легковым автомобилям. Валерий Мирошниченко подчеркнул, что благодаря работе на упреждение – в частности, расчистке русел от карчей и наносов, действующим системам оповещения граждан и мониторингу обстановки, – удалось избежать куда более серьёзных последствий.

Особое внимание в этом вопросе глава муниципалитета поручил уделить работе с гражданами и контролю за предприятиями санаторно-курортного комплекса. Невзирая на объявленное штормовое предупреждение, отдыхающие на турбазах, а также местные жители, заядлые грибники, отправляются в леса и в горы, где легко могут быть застигнуты стихией. Большинство таких «походников» вместе с тем не удосуживаются предварительно сообщать координаты предполагаемого местонахождения в Ситуационный центр, не предупреждают о выходах на природу. Результат таких необдуманных действий зачастую плачевен: так, в настоящее время в Терзияне уже не первые сутки идут поиски мужчины, отправившегося на «тихую» охоту. Тревогу забили родные, которые потеряли с ним телефонную связь. На поиски пропавшего в первый же день были направлены 5 бойцов спасотряда и 2 единицы техники, проработавшие всю ночь, так и не обнаружившие мужчину. На сегодняшний день число поисковиков составило около 50 человек (включая полицейских, казаков и охотников), несколько единиц техники. Однако пока всё безрезультатно.

Будем надеяться, что всё закончится благополучно и в который раз предупреждаем наших читателей: прежде всего будьте благоразумны, берегите себя и близких.