В Туапсинском районе прошли тактико-специальные учения спасподразделений Краснодарского края

101

Перестрелки с задержанием, пожар и эвакуация с колеса обозрения — всё это происходило на днях в селе Лермонтово, где проходили тактико-специальные учения регионального масштаба с целью проверить готовность формирований, служб и ведомств к возникновению ЧС и ликвидации их последствий.

За проведением учений наблюдали первый вице-губернатор Краснодарского края А.А. Алексеенко, министр ГО и ЧС региона С.А. Штриков, зампредседателя ЗСК С.В. Алтухов и глава района В.В. Мазнинов.
В Лермонтово специально развернули пункты: сборный эвакуационный, командный администрации края и временного размещения населения.
Операцию проводили на прибрежной территории, в устье реки Шапсухо. По легенде учений оперативно отработали несколько эпизодов.
Всё началось со спасения утопающих, которых обнаружили в русле реки в ходе разведки беспилотниками. Не всех удалось вытащить на берег при помощи спецсредств (спасательного круга, конца Александрова, верёвки), но их продолжали удерживать на плаву, пока на помощь спешили спасательные плавсредства. Во время эвакуации у одного из пострадавших произошла остановка сердца. В течение нескольких секунд спасатели доставили его на берег, где экстренно провели искусственную вентиляцию лёгких и сделали непрямой массаж сердца, а потом передали медикам. Одновременно бойцы с моста вытаскивали ещё одного тонувшего, используя альпинистское снаряжение и спасательную «косынку».
Два человека пытались оказать помощь тонущим с надувной лодки, но она перевернулась в бурной реке. Для спасения оказавшихся в воде и их эвакуации было принято решение задействовать катер. При выполнении таких работ необходимо максимально приблизиться к пострадавшим, причём подход осуществляется с подветренной стороны и против течения, и поэтому крайне важно не задеть человека корпусом плавсредства.
Наблюдавшие за учениями со стороны жители и гости Лермонтово могли подумать, что снимают остросюжетный фильм. Но это росгвардейцы отрабатывали свою часть вводной: как показывает практика, во время ЧС происходит активизация преступников. Вот и сейчас группа вооружённых бандитов организовала схрон имущества, добытого преступным путём, на участке горно-лесистой местности вблизи моста через реку Шапсухо. Для пресечения деятельности банды начальник ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю принял решение о привлечении к операции по задержанию преступников засадно-штурмовых групп ОМОН. Когда автомобиль со злоумышленниками остановился на перекрестке, из него вышли трое вооруженных бандитов (двое сообщников оставались в машине) и направились к схрону. омоновцы последовали за ними. Увидев бойцов, преступники открыли огонь, завязалась перестрелка, в ходе которой двое злоумышленников были уничтожены, один ранен и задержан. Его кратчайшим путём по скале эвакуировали при помощи горно-высотного снаряжения и в служебной машине отправили в больницу.
Услышав стрельбу, двое оставшихся в машине бандитов попытались уйти в сторону пирса, где их ожидал ещё один сообщник на катере. В погоню отправилась группа прикрытия на бронемашине «Есаул» и задержала преступников. Поджидавший их подельник подумал, что ему удастся уйти на катере, но, удирая, сбросил в воду оружие и рюкзак. Преступника блокировала и задержала штурмовая группа на катере «Мастер 540», после чего специалисты приступили к оперативно-следственным и поисковым мероприятиям. Для поиска предметов, скинутых преступником в воду, применили способ исследования «Круг» — группа водолазов принялась осматривать указанный участок по окружности. После того как оружие и рюкзак были обнаружены и доставлены на поверхность, специалисты поместили последний в специальное устройство локализации взрыва и доставили на берег, где его содержимое уже определяли полицейские.
В ходе поиска водолазы ОМОН обнаружили в реке затонувший автомобиль. Его поднимали со дна при помощи водолазной станции «Кубань-Спас». Она подошла к месту затопления машины. Сначала провели разведку. Затем в салон автомобиля поместили подушки низкого давления, при заполнении которых воздухом он всплыл и его вытащили на берег.
Также в ходе учений спасатели отработали транспортировку пострадавшего через реку при помощи навесной переправы. Человека поместили на вакуумные носилки «Акья» и, используя альпинистское снаряжение, переместили на противоположный берег. К слову, это достаточно востребованное средство спасения, и порой иногда кроме него нет других способов спасти людей. Для примера — в октябре 2018 года в Кривенковском такая переправа работала трое суток не только для эвакуации жителей, но и для доставки продуктов и медикаментов на левый берег реки, полностью отрезанный от большой земли. Кроме того, спасатели ликвидировали затор на реке, образовавшийся из брёвен и мусора.
Лесной пожар всегда сложно тушить, особенно если место возгорания находится в труднодоступной гористой местности. На склоне, где задержали преступников, загорелся лесной массив, прилегающий к жилым домам. На место срочно прибыл расчёт филиала № 5 Государственной противопожарной службы Краснодарского края. Его бойцы, установив пожарную автоцистерну, провели развёртывание по прокладке магистральной линии (три рукава) на расстояние 50 метров, чтобы пополнять ёмкости ранцевых огнетушителей. Пожар был локализован и затем полностью потушен также благодаря усилиям сотрудников Лесопожарного центра, казаков и спасателей «Кубань-Спаса». Во время ликвидации возгорания один человек получил ожог руки, пострадавшего эвакуировали со скалы так же при помощи альпинистского снаряжения.
Часто спасателям приходится сталкиваться с ликвидацией последствий ДТП. На учениях при аварии в одной из машин, в салоне которой находился человек, произошло возгорание. К месту аварии прибыл расчёт филиала № 33 Государственной противопожарной службы Краснодарского края в составе шести человек. Потушив огонь за секунды, специалисты произвели деблокирование, достали пострадавшего и передали его врачам скорой помощи.
И ещё по одному эпизоду учений отрабатывали спасение людей с неисправного аттракциона. На «Колесе обозрения» отключилось электропитание, в кабинке на высоте остался человек. Специалисты «Кубань-Спаса», убедившись в механической фиксации колеса, используя альпинистскую оснастку, добрались наверх и с дополнительной страховкой по вертикальным стропам в спасательной «косынке» спустили перепуганного условного отдыхающего. Стоит сказать, что таким способом в прошедшем зимнем сезоне проводили эвакуацию людей из кресел подъёмника на канатной дороге «Газпрома» в Красной Поляне.

Подводя итоги учений, Андрей Алексеенко отметил, что участники тренировки показали высокий уровень подготовки, выполнили все задачи с соблюдением мер безопасности, и пожелал им дальнейших успехов в службе.