И немножко ГОРЬКО!

176

24 апреля 2020 года стало самым волнующим, трогательным и прекрасным днём в жизни туапсинцев Ангелины Троценко и Мадина Нагучева. День, когда молодые люди, глядя глаза в глаза, произнесли  заветное  «Да» и обменялись кольцами  в знак любви друг к другу.

Карантин стал для нас всех серьёзной проверкой на прочность. Особенно непростое испытание выпало на долю пар, желающих скрепить свой союз узами брака. Нынешняя  ситуация с пандемией коронавируса поставила под угрозу одно из важных событий в  жизни сотен тысяч людей по всему миру, спутав всяческие планы. Многие, ища выход из положения, перенесли празднование на другие даты, другие – вовсе отменили торжество. Однако сердцам страстным изоляция не помешала слиться воедино. При этом все свадебные мероприятия прошли без нарушений мер безопасности. В зале – только брачующиеся и работники загса, главные аксессуары жениха и невесты… защитные маски, обязательная дистанция – таковы условия в карантин.

Ангелина и Мадин  вместе уже шесть лет, а знакомы и того больше  – со школьной поры. Растят двух ребятишек – непосед Алексу и Марка. В начале года пара решила зарегистрировать свои отношения и наметила время. О своём намерении сочетаться законным браком в отдел ЗАГС сообщили заранее, за 2,5 месяца до назначенной регистрации.  Стали готовиться: заказали свадебные кольца, подобрали наряды. Дата церемонии выпала на апрель, когда, как известно, в стране уже действовал режим самоизоляции.

– Заявление подали 19 февраля, тогда и представить никак не могли, что произойдёт в мире, – рассказывает Ангелина. – Вообще же, должны мы были расписаться ещё в 14-м году, 24 апреля, будучи студентами. Но обстоятельства складывались против нашего союза. Приходилось и даты менять, и забирать заявления.

За сменой дат сменился и город. Живя во Владимире, наши герои не оставляли попыток расписаться, но судьба из раза в раз уводила их от задуманного, испытывая на стойкость. Будто проверяла намерение.

–  То загс был закрыт, то сберкассы, то просто-напросто не успели вовремя… Даже ожидая пополнения, (со справкой по закону должны расписать в день обращения) мы так и не смогли добиться своего. Мистика какая-то… Невероятно и то, как позже выяснилось, что такие же трудности в начале совместной жизни были и у моих родителей, и у родителей мужа, – подмечает девушка.

«Видимо, не судьба», – пришли к мысли влюблённые и отложили затею в долгий ящик. Можно перенести/отменить свадьбу, семью же отменить никак нельзя. Движимые этим, молодые вернулись в Туапсе, налаживали быт. На свет у пары следом за дочкой появился и сын… Забот и хлопот с головой хватало – только успевай поворачиваться. Время ли думать о свадьбе? А потом что-то щёлкнуло.

– Трудно объяснить. Просто, проснувшись однажды, без долгих обсуждений и размышлений, твёрдо решили, что подадим заявление в загс. Снова, – говорит новоиспечённая супруга. –  Нас предложили расписать в течение недели, всё-таки уже двое детей. Но мы вернулись к началу, к тому самому апрельскому дню, когда подавали заявление впервые.

То была десятая по счёту попытка. И, забегая вперёд,  надо сказать, ко всеобщей радости успешная. Между тем наши герои знать не знали, ведать не ведали, что церемония состоится не по их сценарию, что в загс им придётся идти в защитных масках и перчатках. Тут уж, как бывает: ты предполагаешь, а бог располагает.

– Когда началась эпидемия, мы в шутку подумали, что это для того, чтобы мы не расписались. Вновь жизнь выдвинула нам свои условия, –  не перестаёт поражаться таким неслучайным случайностям наша собеседница. –  Не знали, удастся или нет до последней минуты. Но настроены были как никогда решительно. Накануне даты я сшила перчатки и маски (себе – под цвет белоснежного платья, супругу – строгую, чёрную, аккурат под костюм), букет собрала из весенних цветов, распустившихся во дворе, с собой взяли антисептики – и отправились в ЗАГС к назначенному часу. Было очень волнительно и одновременно тревожно –  по причине происходящих глобальных событий.

«А вдруг загс закрыт из-за введённого режима карантина?», «Неужели история повторится?»… роем в голове закружились вопросы, одолевая с неимоверной силой двух молодых людей, стоящих у входа.

Все опасения как рукой сняло, когда двери распахнулись и пару пригласили войти.

– Отсутствие большого количества гостей, как это обычно бывает в такие торжественные моменты, для нас не стало проблемой,  – честно призналась Ангелина. – Мы изначально и планировали отметить свадьбу в узком кругу родных. А сразу потом хотели махнуть в горы, на Семиглавую или Два Брата, мы – заядлые походники. Поэтому и выбрали самое ранее время для росписи. В зале нас ожидала только регистратор (она-то и сделала на память молодожёнам это праздничное фото, –  Прим. ред.), всё прошло высокопрофессионально.

И вот, в руках новоявленных супругов — долгожданный семейный документ — один на двоих. Добрым и светлым воспоминанием станет для туапсинцев нынешнее время. Пока одни в эпоху пандемии и самоизоляции впадают в панику и вгоняют туда остальных, другие, сродни нашим героям, – сами создают своё счастье.

–  Все преграды на пути, которые мы преодолеваем, только ещё больше сближают нас, – так на вопрос «В чём секрет крепких семейных отношений» отвечает нам  А. Троценко. – Вместе с этим становятся зрелыми чувства (словно отделяются от наносной шелухи). Приходит истинное понимание, что есть такое любовь. И это отнюдь не «дрожь в коленках».  Тогда и осознаёшь,  что  с этим человеком –  всё по плечу,  что он всегда поддержит тебя в любом безумстве и пройдёт путь, невзирая на подстерегающие трудности,  рука об руку, до конца.

Неспроста в народе говорится,  дорогу осилит идущий, сдавшийся же – обречён. Неизменным компасом, который ведёт нас по дороге жизни, становятся преданность своей мечте и умение  прислушаться к своему сердцу.

Анна ДЕМИЧЕВА