Тройное счастье семьи Кундировых

303

Глава большой семьи — так, без преувеличения, можно сказать про Степана Кундирова.
Стоя у руля молодёжного движения района, под своим крылом он собрал сотни талантливых и увлечённых, спортивных и музыкальных туапсинских ребят, вовлекает их в разного рода активности, по-отцовски (невзирая на свой, в общем-то, молодой возраст) поддерживает и направляет, щедро делится своей неуёмной энергией.

Многодетным нашего героя называть можно и по праву — как родителя: не секрет, что у Степана и жены Галины растут трое очаровательных ребятишек. Самому юному и вместе с этим самому непоседливому — Диме — всего-то три года, Ярославу — шесть (мальчишка готовится осенью пойти в первый класс, — Прим. ред.), ну а старшей, Кире, в сентябре уже «стукнет» целых одиннадцать.
— С супругой нас связала судьба в 2006-м. Случай выдался до банальности простым: познакомились на рабочем месте, — вспоминает С.Б. Кундиров. – Сразу приглянулись друг другу, нашлись и общие интересы. Это была, как говорится, любовь с первого взгляда.
С годами — а пара в браке уже более десяти лет — их чувства не только не угасли, наоборот, окрепли, разбив в пух и прах устоявшееся мнение, что «любовь живёт три года». Появление на свет малышей привнесло в чувства новизну. Ну а бонусом (иначе и быть не может) выпали дополнительные хлопоты и обязанности.
— Сил хватает всегда, а вот время приходится выкраивать за счёт своих интересов, на себя ничего не остаётся, — откровенничает глава семейства. — При этом работе, делу, которым я занимаюсь и к которому отношусь очень трепетно, внимания меньше не стало. Ведь живу и тружусь я ради главной ценности — своих родных. Моя семья, в свою очередь, — для меня мощный стимул двигаться вперёд.
Наш герой воспитывает своих чад личным примером — примером ответственного отношения к семейному долгу, верит в их способности и всячески поддерживает на пути к успеху, искренне гордится победами. Вместе с женой они внимательно наблюдают за увлечениями своих детей — а то и круче, даже участвуют. Поскольку их неугомонная троица — все яркие индивидуальности, уж поверьте, любимых занятий у Кундировых не счесть!
— Мне повезло, что дети проявляют интерес к моей деятельности и разделяют любовь к активному образу жизни: Кира занимается танцами, рисует и снимает короткие видео, с Ярославом мы вместе катаемся на велосипеде, не прочь он и на турник взобраться, и партию в шахматы разыграть. Дима — тот вообще гиперактивный. Хоть ещё и мал, но очевидно, что со спортом тоже будет на «ты». Сейчас беговел осваивает, уже даже состязался в гонках, занял первое место в младшей категории, — делится главная опора семьи. — «Вам не удастся никогда создать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов», — такого взгляда придерживаемся мы с женой, поощряя все начинания наших ребятишек. Пример очень важен, но и порывы ребёнка не стоить гасить, так я считаю. И совсем не расстроюсь, если каждый из детей в будущем пойдёт своим путём. Но, уверен, главное, что они вынесут из нашего воспитания, — делать всё с открытым сердцем, горящими глазами и на совесть!
У семьи Кундировых всё вершится сообща, с заботой друг о друге, — в этом их сила. Так, старшие, понимая, что родители устают после трудового дня, со всей ответственностью присматривают за младшим, когда это необходимо; помогают по хозяйству, ни капельки не ленясь. А когда все вместе проводят свободное время — лучше и дороже мгновений не сыскать.
— В том году за всеми хлопотами и заботами выдалась такая возможность — мы с детьми сели в машину и отправились в первое наше семейное путешествие, в Крым. Эта поездка осталась в памяти как одно из самых ярких и впечатляющих событий, мы замечательно отдохнули. Очень хочется, чтобы таких моментов было побольше!
Немало радости им также приносит вовлечение в общественную жизнь района, активная гражданская позиция. Крупные патриотические и спортивные акции, к которым присоединяется масса туапсинцев, к примеру, «Рекорд Победы», «Сад Памяти», — их эстафету Кундировы перенимают одними из первых, обязательно привлекая к участию своих сыновей и дочь. Это — не менее важная составляющая воспитания ребятишек.

Результат этого труда проявится многими годами позже, когда папа и мама, не знавшие на своей родительской работе выходных дней, отгулов и перерывов, получат надёжную опору к старости — своих повзрослевших детей.

Таша ИЛЬИНА