Спасатели – в режиме повышенной готовности из-за непогоды

62

В минувший понедельник из-за обильных дождей уровень рек в Туапсинском районе заметно поднялся. Ситуация в ночь на вторник была близка к критической, но в конечном итоге подтоплений не произошло.

Мы попросили начальника отдела ГО и ЧС районной администрации Игоря Урбонавичуса прокомментировать события.

– Наиболее опасным положение было в Дефановке и Октябрьском. Там вода зашла на домовые участки, но не в жилища, – рассказал Игорь Альгердасович. – Вёлся мониторинг как посредством датчиков, так и визуальный. Добровольцы наблюдали за реками с мостов – оттуда легче и быстрее определить динамику уровня воды, ориентируясь на мерные рейки на опорах. Спасатели находились в местах возможного подтопления. Были задействованы все спасательные силы и средства. Несколько раз запускались сирены, чтобы предупредить жителей. Все службы отработали хорошо.

Мы рекомендуем гражданам, опасающимся подтопления, пользоваться сайтом emercit.ru, где можно увидеть уровень конкретной реки в данный момент, а также по графику проследить его изменение за последнее время. Очень важно соблюдать правила поведения в критических условиях и не поддаваться панике, которая может сильно усугубить урон от стихии.