Туапсинцам напоминают о безопасности детей в новогодние каникулы

48
Фото: Интернет

В муниципалитете проходит традиционная зимняя профилактическая акция, призванная обеспечить безопасность детей в отопительный сезон и в дни новогодних каникул, защитить их интересы, предупредить опасные ситуации, а также оказать при необходимости помощь несовершеннолетним и их родителям.

В поселениях начались рейдовые проверки семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, стоят на профилактическом учёте.
В состав специально созданных рейдовых групп, которые выезжают на дом, вошли полицейские, пожарные, медики, психологи, представители социальных служб, центра занятости и управлений администрации муниципалитета. Прежде всего, инспекторы отмечают соблюдение требований пожарной безопасности, состояние отопительного, газового и электрооборудования, запас топлива и наличие комфортной комнатной температуры. Также специалисты обследуют условия, созданные для ребёнка в жилом помещении, проверяют здоровье детей (как физическое, так и психологическое) и поведение родителей. Взрослым напоминают об ответственном и внимательном отношении к играм и увлечениям ребят, о недопущении бесконтрольного времяпрепровождения своих детей. Их информируют, где и какие в Туапсинском районе работают молодёжные клубы, спортивные секции и кружки.
Помимо этого целью рейдовой группы станет поздравление подростков из «группы риска» и их родителей с наступающими праздниками: им вручат подарки и пригласят на праздничные мероприятия.

Семьи, в которых выявят нарушения или которые внушили опасение, будут в зоне особого внимания, сообщили в пресс-службе администрации района.