В Туапсе наградили юных художников — лауреатов VI Международного конкурса «Я рисую как Киселёв»

219

В Туапсинском районе сегодня торжественно наградили лауреатов VI Международного конкурса детского изобразительного творчества «Я рисую как Киселёв».
Туапсинская детская художественная школа собрала и объединила работы воспитанников ДХШ и ДШИ не только из разных городов нашей необъятной страны, но также из Украины и Эстонии (всего 54 профильных учреждения). Конкурсное жюри оценивало небывалое доселе их количество – без малого 1200 творений юных художников!
— Впервые о себе заявили учащиеся Ахтмеской школы искусств города Кохтла-Ярве, прислали свои работы авиапочтой, — поделилась с нами директор ДХШ имени А.А. Киселёва И.В. Черемянова. — Первоначально эстонская сторона адресовала нашей школе приглашение поучаствовать в одном из их конкурсов искусств, тоже имеющего статус международного. Мы, в свою очередь, рассказали коллегам о конкурсе пейзажной живописи «Я рисую как Киселёв».
В числе самых активных его участников и сами туапсинцы, воспитанники агойской ДШИ, ДШИ имени Г.Ф. Пономаренко посёлка Новомихайловского, городской ДХШ имени А.А. Киселёва. Наши творцы прекрасного направили на конкурс около 150 работ в различных возрастных категориях (от 7 до 17 лет) и видах изобразительного искусства, в традиционных номинациях «Марина», «Городские ритмы», «Пленэрный этюд» и «Отсчёт пространства». В рамках церемонии награждения победителей и призёров конкурса участников приветствовал председатель жюри художественного конкурса,  заслуженный работник культуры Кубани, заместитель главы администрации муниципалитета А.Р. Ачмизов. От имени исполняющего обязанности главы муниципалитета В.В. Мазнинова и от себя лично он поздравил лауреатов, пожелал ребятам дальнейших творческих успехов и поспешил вручить заслуженные дипломы. В состав судейской комиссии состязания также вошли начальник районного отдела культуры Ю.А. Данилова, преподаватели туапсинской художественной школы и член Союза художников России из Оренбурга Т.П. Савина. Члены жюри были особо впечатлены творческими начинаниями самых юных участников, оценили их незаурядный талант и желание преобразить мир красками. Также они отметили качество исполнения работ и заслуги педагогов: поблагодарили присутствующих на мероприятии наставников за их труд и способность вложить в воспитанников так много доброго и светлого.
Помимо заслуженных дипломов юные творцы удостоились призов. Скетчбуки и цветные карандаши, книги о великих художниках, оформленные тематически блокноты и магниты, для юных художниц и к тому же красавиц – косметические наборы – подготовили конкурсантам-финалистам спонсоры мероприятия: «Дом художника» (директор А.А. Левченко), фирма «Гавань» (директор А.П. Гулак), книжный магазин «Орхидея» (директор Н.К. Матвиенко), типография «Звезда» (директор П.И. Терещенко), магазин «Красота и здоровье» (директор С.П. Брит), дом-музей А.А. Киселёва (директор Е.В. Дубовикова) и руководство школы. Главный приз творческого состязания — гран-при — достался Виктории Долговой из Кемеровской области.
— Отрадно осознавать, — подмечает Ирина Черемянова, — что участие в этом конкурсе способствует профессиональному росту воспитанников детских художественных школ и художественных отделений школ искусств. Многие из конкурсантов уже не в первый раз присылают свои работы из других городов и занимают призовые места: с каждым годом они развиваются в своих навыках, сохраняя при этом свою уникальную манеру исполнения рисунка. У каждого учреждения свой художественный, неповторимый стиль, свойственный только ей колорит. К примеру, узнаваемы и выделяются из ряда остальных этюды учащихся из Республики Хакасия, запоминаются глазу и передают особое лирическое настроение пейзажные зарисовки воспитанников ДШИ станицы Холмской и т.д.
Каждая работа уникальна и находит своего зрителя, поверьте и убедитесь в этом сами! Вместе с подведением итогов конкурса в зале ДХШ распахнула свои двери экспозиция работ участников: выставка продлится до конца февраля. Тем временем всем юным художникам хочется пожелать: «Пусть ваш творческий дух станет неисчерпаемым, а призы будут вдохновлять на поиски вдохновения и новые свершения на профессиональном поприще!»


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.