К победе в темпе скерцо

201

Ульяна Сторожук, выпускница Детской школы искусств имени С.В. Рахманинова г. Туапсе, а ныне студентка 3 курса Краснодарского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова, на Международном юношеском конкурсе имени Ф. Шопена, прошедшем в Санкт-Петербурге, удостоена диплома 3-й степени. Это высокая позиция, поскольку первое место в конкурсе присуждено не было, а второе разделили двое претендентов.
В Туапсе в творческой среде хорошо известно имя преподавателя школы искусств Натальи Васильевны Сторожук. Ульяна — её дочь. Она пришла в музыку благодаря маме, и первыми успехами обязана тоже ей.
В колледже девушка обучается в классе заслуженного работника культуры России, профессора Нелли Леоновны Межлумовой. Участие в столь престижном творческом состязании, как юношеский конкурс имени Ф. Шопена, — первое значительное испытание для студентки. Говоря об этом, Ульяна признаётся, что стремилась к победе, очень много и напряжённо готовилась к выступлению, тем не менее награда стала для неё неожиданностью. Диплом 3-й степени радует, но девушке ещё предстоит в полной мере осмыслить это достижение. Ведь, по собственному её признанию, поначалу в музыкальной школе она занималась без особого энтузиазма. И только со временем поняла, как сильно ей повезло – оказаться в мире искусств, что это её стихия, и в музыке она хочет остаться и совершенствоваться.

Это осознание заставило серьёзно относиться к учёбе, быть требовательной к себе и критично оценивать свои результаты. Вместе с тем Ульяна понимала, что для творческого роста необходим дух соревновательности, поэтому приняла решение об участии в Международном юношеском конкурсе имени Ф. Шопена. Этот конкурс является для многих молодых пианистов важным этапом карьеры, поводом для углублённого изучения творчества великого польского композитора, дополнительным стимулом профессионального роста. Он проводится раз в 4 года, организатором выступает Санкт-Петербургская ДШИ имени С.В. Рахманинова совместно с Генеральным консульством Польской Республики и Музыкально-просветительским обществом имени Ф. Шопена при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В жюри конкурса обычно приглашают российских и зарубежных музыкантов с мировыми именами.
Зная, что её мастерство будут оценивать светила в мире музыки, Ульяна не могла не волноваться. Но оптимизма ей придавало присутствие мамы. Всё время, пока шёл конкурс, Наталья Васильевна была рядом, всячески поддерживая и наставляя дочь, морально настраивая её на успех.
Всего за победу в конкурсе в разных категориях боролось более 100 мзыкантов из России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Италии, Израиля, Китая. Конкурсная программа состояла из двух туров. В первом наряду с Ульяной участвовали 10 человек, из которых жюри отобрало четверых сильнейших. Наша героиня уверенно прошла это испытание.
Во втором туре Ульяна исполняла скерцо Фредерика Шопена, вальс ми-минор и Большой блестящий вальс, опус 34 № 1.
Только чрезмерное волнение не позволило ей проявить свой талант в полной мере. Тем не менее строгое жюри высоко оценило мастерство туапсинки. Отныне это признание служит для неё стимулом ещё усерднее работать над техникой, над духовном наполнением в исполнении произведений.
Для юных исполнителей опыт участия в подобных конкурсах бесценен, так как предоставляет прекрасную возможность знакомства и общения с такими же молодыми дарованиями, обмена мнениями, поиска способов большей выразительности исполнения.
Вспоминая дни, проведённые в северной столице, Ульяна тепло отзывается об атмосфере дружбы и взаимоуважения, царившей в среде не конкурентов, а единомышленников, людей, искренне влюблённых в музыку. Санкт-Петербург познакомил её и сдружил с ровесниками из Казани, Новосибирска и других уголков огромной страны. И эта дружба продолжается, между юными музыкантами идёт переписка, обмен мнениями.
– Уверена, что это не последняя наша встреча, – размышляет Ульяна. – Ведь в таком возрасте всё впереди. Может быть, ещё пересечёмся на других престижных конкурсах, а может, и поработать вместе придётся.
Но это в будущем. А пока девушка готовится к очень ответственному выступлению в стенах колледжа. Занятия продолжаются по 8 и больше часов. Времени мало, но как бы ни прошло это вступление, искренне желаем юной пианистке творческого роста. Свой трудный путь к вершинам славы пройти в темпе скерцо.

Лидия НИКОЛАЕВА