В ТУАПСИНСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ XIV ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

140

Курс на обновление задали специалисты библиотечной, музейной и культурно-досуговой сферы, которых объединил четырнадцатый по счёту Всероссийский лагерь сельских библиотекарей, распахнувший свои двери в Туапсинском районе.
Организаторами мероприятия выступили историко-краеведческий музей имени Н.Г. Полетаева, секция сельских библиотек и секция публичных библиотек РБА при поддержке Министерства культуры РФ и администрации муниципалитета.

По сложившейся доброй традиции в начале сентября на базе пансионата «Химик» начал свою работу библиотечный форум. В этом году он собрал свыше сотни профессионалов своего дела из более чем 20 регионов РФ, среди которых Алтайский край, Мурманская область.

Участники слёта в рамках круглых столов, панельных дискуссий обсудят актуальные направления и нестандартные форматы в работе современных сельских библиотек, их продвижение в социальных сетях, взаимодействие библиотек с учреждениями культуры, механизмы привлечения населения и т.д., ознакомятся с авторскими проектами и наработками.
Также форумчан ждут мастер-классы, культурно-познавательные экскурсии, творческие состязания (к примеру, «Литературное караоке» и конкурс библиотечных рассказчиков), выездные мероприятия по обмену опытом в библиотеки и музеи Туапсе и Туапсинского района, состоится профессиональный визит в Апшеронский район. Подведут итоги съезда 7 сентября. Закрытие лагеря сельских библиотекарей-2019 ознаменуется вручением сертификатов участникам.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках. Подробнее читайте в одном из ближайших номеров.