В автобусах туапсинского АТП устанавливают контрольно-кассовое оборудование

193

Удобство, надёжность и прозрачность расчётов при оплате за проезд обеспечивают новые кассы, которые начали устанавливать в автобусах АО «Туапсинское АТП», обслуживающие маршруты на территории Туапсинского района.
Расплатиться через контрольно-кассовое оборудование и получить проездной билет пассажиры общественного транспорта могут как за наличный расчёт, так и при помощи банковских карт с возможностью бесконтактной оплаты.
Устройство небольшое по размерам, находится рядом с водителем. О том, что в данном автобусе возможен расчёт за проезд посредством банковской карты, а также о том, что к оплате принимаются электронные карты всех банков и платёжных систем, действующих на территории Российской Федерации, граждан информируют наклейки при входе в автобус и плакаты в салоне.
Как рассказал генеральный директор АО «Туапсинское АТП» Аветик Артушович Манучарян, контрольно-кассовое оборудование для выдачи проездных билетов уже установлено в трёх городских автобусах, следующих по маршрутам № 35 и № 26. До конца года такие устройства должны появиться во всех автобусах АО «Туапсинское АТП», осуществляющих перевозки на территории города. Следующим этапом станет установка касс в автобусах автопредприятия, обслуживающих пригородные маршруты.
Безналичный расчёт с применением кассовых аппаратов при расчётах за проезд в общественном транспорте уже много лет практикуется на территории Краснодарского края, в частности в Краснодаре и Сочи. В процессе подготовки к применению кассовых аппаратов в нашем районе опытом работы со специалистами «Туапсинского АТП» делились и помогали представители руководства автотранспортного предприятия станицы Тбилисской, а также специалисты ООО «Электронный билет Кубани» (г. Краснодар) и «Троллейбусного депо № 2» краевой столицы.
Нововведение обеспечивает пассажирам удобство и быстроту при безналичных расчётах за проезд, а также при любом способе оплаты гарантирует прозрачность в работе перевозчика. Кассовый аппарат напечатает и выдаст пассажиру билет, при этом зафиксирует и передаст в онлайн-режиме информацию о данной операции в налоговую службу.
Пока новшество не коснулось пассажиров льготной категории. Они как и ранее предъявляют проездные документы водителю. Но в скором времени для них будут выпущены пластиковые электронные карты единого образца, которые наравне с банковскими будут применяться для расчётов за проезд в общественном транспорте.
Что касается частных перевозчиков, также участвующих в общественных перевозках на территории района, в настоящее время в администрации Туапсинского района с ними обговаривают сроки и условия установки в автобусах контрольно-кассового оборудования для оплаты за проезд.