Благоприятная городская среда в Туапсе

134

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ проведена оценка качества городской среды населённых пунктов России и условий её формирования.

Инструментом для оценки выступил индекс качества. Он был сформирован на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды, среди которых следует отметить безопасность, комфортность проживания, экологичность и т. д. Качество же городской среды определялось в зависимости от итогового балла.
Города Российской Федерации разнообразны как по размеру, так и по климатическим условиям, — отмечено на официальном сайте https://индекс-городов.рф. Потому для учёта этих особенностей и корректной оценки все города были поделены на группы. Так, в категории средних городов (численность населения которых составляет от 50 до 100 тысяч человек) был оценен и Туапсе. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, Туапсе вошёл в число населённых пунктов с благоприятной городской средой (это значит, что индекс города находится в диапазоне от 180 до 360 баллов) и стал третьим на Кубани, получив 202 балла. Лидером же в этом списке оказался город-курорт Анапа, набравший 210 баллов, вторым стал Геленджик (203 балла).